Кто живёт в Италии, расскажите, как вам там. Какой там менталитет?

Искусство и культураПутешествия
Dima Yusupov
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени компании и от себя на самые разные темы...  · 16 окт 2020

Как и в любой стране, в Италии есть прекрасные вещи, а некоторые кажутся странными и неуютными для российского менталитета. Писать можно очень много, поэтому мне не очень хочется повторять уже написанное. Ну, например, все города буквально дышат историей. Ничего не сносили, дома по несколько сотен лет, красивые средневековые площади, соборы и т.д. А при этом, отсутствие в нормальном количестве парков и зеленых пространств и невероятная любовь итальянцев к собакам, несет в себе нешуточные риски, что созерцая эту историю, ты непременно вляпаешься в собачье дерьмо, оставленное собачкой и ее нерадивым хозяином на тротуаре. Добавляя про собачек, следует упомянуть, что итальянцы снимают обувь только в спальне (99% населения), а с собаками и едят, и живут на одном диване, поэтому понятие чистоты и гигиены присутствует, но оно по итальянской логике, не по нашей. И так во многом, итальянец обычно парится очень мало и нервов не тратит, поэтому хорошо и долго живет, уделяя больше внимания своей семье и обстановке вокруг и неспешному образу жизни. И думаешь, что возможно, это классно, а наши жизненные ценности начинают казаться ошибочными. Одним словом, итальянцев нужно пытаться понять, начиная от языка (в котором зачастую тоже нет логики и много вещей подчиняется правилу "è così" - это так потому что так) и кончая образу жизни и итальянской кухне, про которую столько говорят. Я, например, небольшой любитель постоянно томатных блюд, но мои сопереживания по мясу и с картохой и салатиками абсолютно странные для итальянцев. Один мне давеча рассказывал, какая хрень кухня в Чехии и как он был счастлив отыскать там итальянский ресторан. Кстати, между прочим, итальянцы - очень серьезные националисты, защищающие любые штуки своей страны. Это важно для всех. Кстати и между прочим - север и юг Италии - это свои два мира. Северяне считают себя работниками и интеллигентами, а южан больше лентяями со своими "калабрийскими" и "сицилийскими" особенностями. При этом, сами съездят и потом с восторгом рассказывают о Сицилиии и белла читта Палермо. Есть забавные фишки, о которых узнаешь уже не в России, например, сериал Гоморра, в котором язык 90% - неаполитано, то есть диалект жителей районов Неаполя, транслируется тут с субтитрами, потому что на мой дилетантский слух непонятно вообще ничего, но и сами итальянцы в форумах общаются, кто сколько понял))) Диалекты существуют во многих странах, но в России ты никогда даже не сталкивался, что житель другого региона говорит на почти другом языке на слух. В общем, писать о деталях и мелочах можно бесконечно)))

Предприниматель  · 27 авг 2016

Знаю одну семью, которая переехала жить в Италию, они нормально там осели и зарабатывают. У них своя туристическая фирма, вот тут спам почитайте они пишут о себе и своем бизнесе. Очень интересная семья.