Что представляет собой работа санитаром?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Svetlanka Verbol
Студентка меда  · 17 авг 2016

Санитары - младший медперсонал. В зависимости от больницы и отделения круг их обязанностей разнится. На санитаров ложится тяжесть текущих и генеральных уборок палат, процедурок, прочих помещений ЛПУ, уход за больными (дать утку, подать судно, сменить белье и т.д), дезинфекция предметов ухода, транспортировка больных, помощь медсестрам в проведении всяких разных манипуляций. (В мою бытность санитаркой я помогала на перевязках, лила перекись на рану, пока медбрат промокал её ватным тампоном, чтобы очистить).
Еще есть санитарки-буфетчицы, они осуществляют транспортировку продуктов питания и кормят больных. В морге санитары вообще могут трупы вскрывать (мама ама криминал), не везде, но я такое иногда встречала.
Грязная работа, не всегда приятная, особенно если речь идет об отделениях, где большая часть больных - тяжелые. В основном, конечно, речь идет об уборках и уходе за больными. Но опыт, конечно, колоссальный, как для будущих медработников, так и для простого обывателя в качестве жизненного.