Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое свобода?

ФилософияНаука+3
Paul Colok
  · 8,0 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 17 авг 2016

Свобода - это когда внешнее давление на выбор отсутствует (или слабо), и человек может выбирать, не принимая во внимание последствия.
То есть когда нет ответственности за выбор.
То есть свобода - это безответственность.

не надо путать свободу и волю (вседозволенность). Разница между ними как раз в наличии ответственности.

программист, предприниматель  · 17 авг 2016

Свобода это возможность самостоятельно решать, что, когда, где и с кем говорить, думать, делать, неся полную ответственность за этот выбор и его последствия.

Илья, то что вы написали - это самостоятельность. А свобода - то же самое, но без ответственности.

Есть классическое противопоставление негативной и позитивной свободы - то есть свободы от чего-то и свободы для чего-то. Со вторым определением возникают проблемы экзистенциального характера: если уж мы определяем свободу через цель, то с неизбежностью приходим к вопросу о смысле жизни, и тут вступаем в земли пессимизма. С негативной свободой проще. В либеральной... Читать далее
Только большинству эта свобода не нужна - приятнее же жить по шаблону, если что-то пойдет не так, всегда можно... Читать дальше
Я ещё подумаю  · 17 авг 2016
Свобода - это способность действовать, говорить и мыслить самостоятельно без ограничений, при этом вписываясь в рамки морали и нравственных норм, причём эти рамки должны быть прочерчены не умом (то есть: "хочу врезать тому парню, но нет, не буду, это же неправильно"), а собственными чувствами изнутри (то есть даже и мысли то кого-либо ударить о приори не возникает)... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 26 авг 2016

Свобода - это доверие СЕБЕ!!! Понимание что ты не способен на гадости :-))))

Все кто ратуют за различные ограничения, пишут ПРО СЕБЯ - если меня не придерживать, я распоясаюсь и натворю дел :-))))) Так же думают и про окружающих :-))))))))

рэпер  · 28 дек 2017
У каждого из нас есть возможность создать свой собственный мир, со своими собственными правилами - к этому и нужно стремиться каждому человеку. Естественно, абсолютной свободы, к сожалению, быть не может, потому что абсолютная свобода – это все-таки хаос. Определенный порядок вещей должен быть. Другое дело, диктует ли тебе этот порядок вещей кто-то или ты в состояние... Читать далее
Свобода, свобода выбора, самостоятельность - это главные темы, которые интересуют меня...  · 23 нояб 2016
Что такое "свобода"? Всего-лишь слово, которое временно обрело сверхценность в восприятии человека и затуманило его мозги. Сама по себе "свобода" не существует и не является ничем. Как и абрдкрьвокатру . Что такое абрдкрьвокатру? Ничто. Такого явления в природе нет. Как и "свободы". :)  === "Свобода" стала сверхценностью благодаря тому обстоятельству, что человечество в... Читать далее
Бакалавр НИУ ВШЭ, востоковед, переводчик  · 17 авг 2016
Свобода – есть отсутствие каких-либо ограничений, как для какого-либо вида деятельности, так и для бездействия самого по себе. Ограничения эти могут носить характер как материальный (тюрьма), так и нематериальный, идейный (принципы). Преобладание одного вида ограничений над другим весьма условно. Так, например, спорным является вопрос о том, кто более свободен –... Читать далее
Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 17 авг 2016

Свобода на мой взгляд это возможность делать все что тебе хочется и при этом не задевающее чужого личного пространства.

Но также правильно заметить что свобода несет в себе ответственность и чем больше твоя свобода тем больше эта ответственность.

Ответы на похожие вопросы
Что такое свобода? — 2 ответа, задан 
Пенсионер.) Интересуюсь жизнью в разных проявлениях. Кроме политики.   · 26 нояб 2021
Свобода — психическое состояние, обусловленное ощущением отсутствия ограничений. Ежемоментное, такое, состояньице. Стихийная, посконная свобода. Дальнейшее осознавание ситуации обуздывает свободу, создавая частные виды свобод. Свободу "от", свободу "для", свободу того-то, свободу сего-то…
Относительные свободы. Дескать, на сколько осознаёшь отсутствие ограничений, на столько и свободен.
1 эксперт согласен
Что такое свобода? — 5 ответов, задан 
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 21 окт 2017

Это самый главный и правильный вопрос из всех что есть на этом сайте.
Как только мы осмыслим семантику слова СВОБОДА, все у нас заладится.  
В российском понимании СВОБОДА — это воля.  
Но воля  - это пугачевщина.

На мой взгляд, СВОБОДА — это прежде всего ответственность.
Ответственность в выборе — президента, жены, партнера и тд.....
Не «по приколу», а осознано, досконально изучив предмет выбора и сопутствующие обстоятельства.
То есть, СВОБОДА — это тяжелая работа.
Еще один фактор — надо четко понимать, что твой партнер, сосед, оппонент тоже свободен и тоже имеет право на мнение и поступки. Надо понимать, что на дороге все равны и не важно, что у тебя  автомобиль круче и номера красивей.

Что такое свобода? — 5 ответов, задан 
Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю спорт.  · 20 окт 2017

Абсолютная свобода - это прекрасная иллюзия, которой так любит тешить себя человек. Ведь по сути, что подразумевается под свободой? То есть быть свободным, а значит, независимым от всего - от людей, вещей, обязательств и правил, сковывающих железными цепями по рукам и ногам...
На самом же деле, абсолютной свободы не существует. Ее не может быть в принципе. Человек так или иначе всегда будет от чего-то/кого-то зависеть. Другое дело, что конкретно Вы можете свести большую часть зависимостей в вашей жизни к минимуму.

Как это сделать - уже другой вопрос и по другой теме, и чтобы ответить на него самому, задумайтесь над расстановкой приоритетов и ценностей в вашей жизни.

Что такое свобода? — 5 ответов, задан 
Всё ещё школьник, но иногда могу выдать что-то дельное  · 20 окт 2017

По моему мнению, свобода - это право выбора. Начиная от права выбора собственного стиля, заканчивая выбором будущей профессии. Мы можем выбрать президента, можем выбрать пойти в магазин или нет. 

Правда, мы не имеем возможности стать другим видом в биологическом плане, но это уже кому как. Мне и человеком быть очень даже неплохо.

Что такое свобода? — 5 ответов, задан 
Выясняю как правильно смотреть на вещи. В целом, просто хрен с горы со своим мнением. Мои...  · 1 дек 2017

Здравствуйте, Дмитрий.

На мой взгляд, свобода - это постоянное стремление к возможности совершать сознательный выбор. Чем больше вариантов и возможностей для совершения выбора, тем больше у человека свободы. В некотором смысле свобода- это возможность управления своей жизнью.
Ну и, пожалуй, стоит сказать, что свобода не обязательно должна обозначать возможность что-то делать, иногда свобода может выражаться в возможности начать бездействовать или прекратить что-либо делать вообще, что-то не нравящееся человеку.
Всё сказанное применительно к человеку, разумеется.
Ну и несколько понравившихся мне цитат по теме:
"Свободу выбора никто не может отнять, о ней можно только забыть." 
"Именно свободный выбор создаёт личность. Быть - значит выбирать себя"
"Свобода человека состоит в свободном пользовании своими способностями"
"Люди никогда не могут быть свободны, если не воспитаны для свободы. И это не есть то воспитание, которое может быть приобретено в школах или заимствовано из книг, но то, которое является результатом самодисциплины, самоуважения и самоуправления."
"Лишь глупцы называют своеволие свободой"
Успехов!

Что такое свобода? — 5 ответов, задан 
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 21 окт 2017

Свобода слова - это когда в независимости от того что вы говорите, в ответ вы получите не более чем слова.
Не срок, не порку, и не отчисление из института, не увольнение, а какие-то слова (пусть даже и ругательные).
В чистом виде свобода свобода не встречается, но встречается более менее лояльный вариант набора гражданских свобод, при котором список ответственности за слова очень невелик (например всего несколько статей в УК "за клевету", "за лжесвидетельствование" и т.п.).