Что такое свобода?

ФилософияНаука+3
Paul Colok
На Кью задали 4 похожих вопроса
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 17 авг 2016

Свобода - это когда внешнее давление на выбор отсутствует (или слабо), и человек может выбирать, не принимая во внимание последствия.
То есть когда нет ответственности за выбор.
То есть свобода - это безответственность.

не надо путать свободу и волю (вседозволенность). Разница между ними как раз в наличии ответственности.

программист, предприниматель  · 17 авг 2016

Свобода это возможность самостоятельно решать, что, когда, где и с кем говорить, думать, делать, неся полную ответственность за этот выбор и его последствия.

Илья, то что вы написали - это самостоятельность. А свобода - то же самое, но без ответственности.