Антон Сучков
август 2016.
533

Приснилось, что я задаю странный вопрос: Почему Англичане, осваивая Америку, перестали считать себя англичанами? И правда. Почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Потому что в результате войны за независимость бывшие английские колонии отделились от метрополии, став суверенным государством. Запустился процесс формирования новой политической нации — американцев.  Аналогичным образом складывалась судьба и многих других постколониальных наций: мексиканцев, бразильцев и так далее.

К тому же не стоит думать, что все американские граждане имеют английское происхождение. На самом деле, English Americans составляют всего 9% от всего населения США.

3
0

Так, а почему случилась сама война за независимость? Худо-бедно, но я знаю о гражданской войне. Мне интересны ее причины.

0
Ответить

В Декларации Независимости отцы-основатели вполне подробно расписали свои претензии к королю Георгу, вот перевод: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/indpndnc.htm

0
Ответить

Гражданская война и война за независимость -- это совсем разные войны

+2
Ответить
Прокомментировать

Об этом достаточно убедительно написали Бенедикт Андерсон в "Воображаемых сообществах" и Хобсбаум в "Веке революции". 
Предыдущий оратор прав. Вам остается только узнать какие факторы повлияли на формирование нации.

2
0
Прокомментировать

Во-первых, потому что не все колонизаторы были "англичанами".
Во-вторых, во времена колонизации еще не все нации сложились как одно целое. В Британии в то время проживали два разных народа - аристократия с капиталистами и чернь, из которых и состояло большинство колонистов. Разумеется, никаких родственных чувств колонизаторы к джентльменам не испытывали, и им ничего не стоило объявить себя отдельным народом - потому что они уже им считай были.

Евгений Яжкинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью