Как млекопитающие следят за своими зубами, если они их не чистят?

Животные
Илья Корюкин
Ветеринар, ветеринарно-санитарный эксперт, геймер  · 30 авг 2016

У таких животных как ламантины и слоны зубы меняются несколько раз на протяжении жизни, сносившись, одни выпадают, а на их замену выступают следующие. А у грызунов и зайцеобразных резцы растут на протяжении всей жизни и если животное не будет получать достаточное количество твердой пищи, то зубы могут врастать в верхнее нёбо или делать прием пищи невозможным. Остальным же млекопитающим необходимо ухаживать за зубами чтобы избежать отложения зубного камня, который повреждает дёсны и приводит к потере зубов. Для этого они грызут веточки деревьев, пропуская их между зубами, как зубную нить, другие жуют корешки и листья, а хищники грызут хрящи и сухожилья, тем самым способствуя массажу десен и очищению зубов от налёта и как следствие -камня.

Плюс ко всему пища диких животных более однообразная, твердая, и в ней отсутствуют сладкие, кислые, жирные продукты, многие из которых повреждают зубы и десны, в их слюне больше антисептических веществ.