Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, какая самая главная проблема России?

ОбществоПолитология+3
Полина Кидясова
  · 5,9 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 авг 2016

Из двух проблем России - дураков и дорог, я считаю более главной первую.

Дураки - главная проблема нашей страны, поскольку куда как более многочисленная. Неспособность взять на себя ответственность за собственную жизнь - это глупость. Да, я понимаю, что очень долгое время народ старательно отучали от этой ответственности и пока наша общая европейская цивилизация двигалась к граждансокму обществу, ССССрий пестовал человека безответственного, за которого все решит государство.

А теперь этого государства нет, а люди все ждут, когда кто-то за них обустроит их собсвтенную жизнь.

И нет, это не Путин. И не ЕдРо. И не царь, и не бог, и не герой. Все сами, все своими руками. В поликлинике очередь? Пойди и разберись, почему. В магазине обругали? Пойди и сообщи управляющему, чтоб принял меры. В подъезде нассали? Пойди и поставь дверь с домофоном. Мало платят зарплату? Пойди и займись бизнесом. И так далее, успехов, хорошего настроения.

Профессия как Ликирос или ум и культура  · 18 сент 2020

Самая главная проблема России - что все достойные люди, которые действительно умеют управлять государством уже работают таксистами, парикмахерами, блогерами, продавцами, и дворниками ...

точно сказано +5

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 17 авг 2016
Каждый её видит в зеркале с утра. Главная проблема страны- это люди её населяющие. Отсутствие гражданского общества, аморфность и нежелание бороться за свои права, нежелание отвечать за свои поступки. Вместо этого они верещат про суперпупер злого Путина, что жить не дает. Вторая по численности секта недовольных властью- свидетели Обамы, который ломает дороги и писает в... Читать далее
Я бы внёс поправку: секта свидетелей испражнения Обамы несколько многочисленней, чем ненавистников Путина..увы, в... Читать дальше

Пушкин сказал: " Мы ленивы и не любопытны".

И. Бунин сказал (в "Жизни Арсеньева): "Не любим мы (почти дословно) системный, творческий, напряженный труд".

Я бы добавил к обоим: мы жадны и нечестны. Вот в этих определениях и состоит главная проблема России.

Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и необычное и...  · 17 авг 2016
Главная проблема России не менялась столетиями- это всем известное "Дураки и дороги". Кто-то называет это "русской особенностью", кто-то говорит, что это наше "особый исторический путь развития", а некоторые и вовсе считают это "проклятием". Но я бы добавил сюда еще одну проблему-жадность. Да-да, ту самую, которой обвиняют евреев. Только эти ребята добро в дело пускают... Читать далее
эм.. Были люди рабочие, были люди образованные, были люди герои, готовые тратить себя ради идеи, были люди щедрые... Читать дальше