Как мотивировать ребенка, который ненавидит ходить в школу?

ДетиEzhikezhik
Daria Demekhina
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 17 авг 2016  · mvbulanov.com

"Человек создан для счастья, как птица для полета. .. Вот только счастье не всегда создано для человека" - писал Короленко. Так же и школа.

Согласен, что самый сильный мотив для человека, будь-то ребенок или взрослый, это найти личный смысл в том, что он делает.

Действительно, нужно понять, что за ситуация сложилась в жизни ребенка. Иногда бывает, что мотив посещать школу теряется по причине несоответствия ожиданий/запросов ребенка и того, что школа предлагает - и в плане содержания, и в плане социальных связей. Нужно разбираться в каждом конкретном случае.