Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мотивировать ребенка, который ненавидит ходить в школу?

ДетиEzhikezhik
Daria Demekhina
  · 9,5 K
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 17 авг 2016  · mvbulanov.com

"Человек создан для счастья, как птица для полета. .. Вот только счастье не всегда создано для человека" - писал Короленко. Так же и школа. 

Согласен, что самый сильный мотив для человека, будь-то ребенок или взрослый, это найти личный смысл в том, что он делает. 

Действительно, нужно понять, что за ситуация сложилась в жизни ребенка. Иногда бывает, что мотив посещать школу теряется по причине несоответствия ожиданий/запросов ребенка и того, что школа предлагает - и в плане содержания, и в плане социальных связей. Нужно разбираться в каждом конкретном случае.

Максим Буланов, тьюторПерейти на mvbulanov.com
Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.  · 17 авг 2016
Заметила по своим детям - регулярное нежелание ходить в садик/школу ВСЕГДА связаны с ситуацией в школе. Нет контакта с учителем, одноклассниками, попал в неловкую ситуацию перед классом. Учиться в школе и получать там знания (основная задача) - это все-таки выбор ребенка. И если там сложилась невыносимая ситуация - проще поменять школу, чем "утрамбовывать" ребенка туда... Читать далее
только хотел вот писать о том, что скорее всего что-тоо не так в школе, ибо у меня все было именно так: весь класс... Читать дальше
Студен-лингвист, немного повар  · 23 авг 2016
я в школу не хотела ходить из-за самостоятельных, бесячих одноклассников, химии и прочих предметов, оценки по которым мне нужны, а углубленные знания, которые даны в учебниках нет и вот тут никакие переводы в другие школы не помогут, ибо всезде есть свои "чокнутые" учителя и злые ровесники.  Мотивацию надо вырабатывать прививанием к школе каких-либо хороших ассоциаций... Читать далее
Никто. Нигде. Никак.  · 23 авг 2016
Платите своему ребёнку стипендию. Нет, правда. Приведу на своём примере: в школе мои знания никто не ценил, да и я сам не понимал на кой чёрт они нужны, если ими я не воспользуюсь кроме как ГИА (а российское образование заточено нынче только на сдаче ОГЭ(ГИА) и ЕГЭ, и только на нём).  Перейдя в колледж, я понял что теперь знания оцениваются в денежном эквиваленте. А это... Читать далее
Аналитик, web-master, digital marketing  · 17 авг 2016
У его ненависти точно есть причина. Это может быть конфликт с учителем, или обижают одноклассники, возможно, не дается какой-то предмет и так далее. Поэтому тут нужно не мотивировать (в последнее время жутко бесит это слово почему-то, особенно когда мотиватором является фраза "ты сильный, ты справишься!" Простите, отвлеклась). В общем, не нужно мотивировать, сначала... Читать далее
Присоединюсь в нелюбви к слову "Мотивация".  Ещё лет 20-30 слово "мотивировать" означало - объяснить и аргументиров... Читать дальше
Учитель словесности, истории искусств  · 17 авг 2016

Может, его в школе травят? Есть прессинг, о котором он стесняется рассказать. Причин может быть множество. Если нет контакта с родителями, то можно обратиться за помощью к психологу, к детскому психотерапевту. Ничего в этом страшного нет, это поможет. В любом случае, нужен разговор.

11классница, заканчиваю Лицей РАНХиГС. Люблю языки, нейролингвистику, кино и профессионало...  · 23 авг 2016

Предыдущие комментаторы правы, но все же, если говорить о "мотивации", то помогают ролики на youtube (мой любимый канал в этом плане - Anastacia Kay). Это подойдет, если ребенок не совсем маленький (не в начальных классах), но можно постараться найти и к возрасту.

В настоящее время - менеджер Межрегиональной тьюторской ассоциации, тьютор, психолог...  · 25 авг 2016
Кроме ситуаций в школе можно добавить, что причин может быть несколько. Одна из них - бессмысленность школы. Человек не видит смысла в школе как таковой и для себя в частности. Это часто связано с отсутствием личных желаний, свершений задуманного, поддержки его интереса и инициатив. Ближайший совет - найдите другое место, где будет интересно. Далее попробуйте эти... Читать далее