Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто ваши любимые женщины-режиссёры?

Искусство и культураКиноРежиссура
Настя Алфёрова
  · 3,1 K
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 17 авг 2016

Хоть они и безумно разные, все же: Светлана Дружинина, Кира Муратова, Алла Сурикова.

И из дня сегодняшнего, пожалуй вот так: Рената Литвинова, Нэнси Майерс, Алена Званцова.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 30 авг 2018  ·
micmacs
Навскидку: Вера Хитилова. Выдающаяся постановщица из Чехословакии, оставшаяся на родине даже после конца Пражской весны, когда многие культурные деятели (например, Милош Форман) предпочли покинуть страну. Снимала остроумные поэтическо-сюрреалистические картины, а также документальные фильмы о городах (и один - про Формана). Наталья Мещанинова. Сняла «Комбинат "Надежда"»... Читать далее
Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор текстов о кино и литературе, студент ВГИК  · 17 авг 2016
Многие вспомнят Кэтрин Бигелоу (Повелитель бури, На гребне волны, К-19), так как она, пожалуй, самая известная женщина-режиссёр и, кстати, единственная, получавшая режиссёрский Оскар. Мне же более всех нравится София Коппола, дочь сами знаете какого великого режиссёра. Впервые её можно было увидеть в роли дочери Майкла Корлеоне в третьем "Крёстном отце", вот только... Читать далее
Анонимный ответ19 августа 2016

Джули Тэимор: ее фильм Фрида 2002 - один из лучших для меня, особенно в качестве биографии. Шерри Хорман: Цветок пустыни 2009 - тут вообще не нужно объяснении, нужно просто смотреть. Пенни Маршалл: Пробуждение 1990 - рекомендую этот фильм всем, он чудесныи

студент, любитель авто  · 13 апр 2017

А я первой вспомнил Изабель Койшет. Тот еще музыкант на струнах души. Я хорошо помню ее фильмы "Моя жизнь без меня" и "Тайная жизнь слов". Одна песня из саундтрека и сейчас в голове легко находится и ставится на воспроизведение.

провинциальная москвичка  · 17 авг 2016
Любимых у меня двое: Кира Муратова - признанный гений отечественного кинематографа. Ей можно было бы быть благодарными только за одно то, что она открыла нам Ренату (понятно какую, она у нас единственная и неповторимая). Говорить про её фильмы вообще бессмысленно, потому что чего о них говорить - их нужно смотреть. Анна Меликян - в 2015 году только ленивый не обсуждал... Читать далее

Очень точно подмечено!