Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в городе Ливерпуль нельзя показывать два пальца ладошкой к себе?

ИсторияНаука+3
Виктория Романова
  · 38,1 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 19 авг 2016

Припоминаю одну интересную интерпретацию этого жеста - я, к сожалению, запамятовал, где об этом прочел.

Для начала скажу, что жест этот неоднозначен. Возможно, в Ливерпуле и не только и правда за него могут отметелить, но, как вы видите на фото ниже, его мог себе позволить не абы кто, а сам У. Черчилль (при этом известны его фото с этим жестом как ладонью, так и тыльной стороной ладони вперед).

Согласно версии, которую я хочу привести, жезл этот значит - или значил - не столько "fuck you" (вполне вероятно, что жест оттопыренным средним пальцем произошел от обсуждаемого положения ладони), сколько был жестом задиры, "на-кось, выкуси!", "не тронь меня!" Дело в том, что это был жест знаменитых английских (вернее, валлийских) лучников, пик славы которых пришелся на Столетнюю войну. Вооруженные длинными, дальнобойными луками, отряды этих воинов начисто выкашивали ряды как вражеской пехоты, так и рыцарской конницы, становясь таким образом залогом победы англичан на поле боя. Тетива лука натягивалась ими как раз указательным и средним пальцами правой руки, которые в характерном "растопыренном" жесте демонстрировали противнику их обладатели, как бы говоря тем самым "смотри, у меня есть пальцы, которыми я буду натягивать тетиву моего лука и убью тебя". Так что сэр Уинстон, демонстрируя этот жест, адресовывал его своим противникам во Второй мировой войне - меня не победить, я тебя достану!

в дополнение лучникам эти самые два пальца отрубали,поэтому они показывали указательный и средний,чтобы... Читать дальше
эксперт в гей-порно  · 2 сент 2016

Насколько мне известно, этот жест действительно произошел от лучников, которые натягивали этими пальцами тетиву, и, мол, были эти лучники настолько искусны, что враги отлавливали их, но не казнили, а отрубали эти пальцы. В принципе, значение этого жеста не особо меняется, просто привносит какой-то оттенок а-ля "не догонишь".

студент-юрист,музыкальная личность  · 17 авг 2016

Нам учитель английского рассказывал,как то раз,на уроке,что заказывая два пива в Великобритании,два пальца нужно показывать ладошкой "от себя".Два пальца ладошкой себе в Великобритании,это как средний палец у нас или американцев,означает одно - FUCK YOU :)

Первый
Профессиональный футбольный фанат  · 1 авг 2017
Все просто. V ладошкой от себя - английский национальный символ, который ассоциируется со словом Victory (победа), а также натягиванием тетивы (Англия - страна средневековых лучников, принесших ей немало побед). V ладошкой к себе - тоже английский национальный символ, ассоциирующийся со словом Vagina. Этот жест пошел из фанатской среды. Т.к. Ливерпуль - большой... Читать далее

В фильме Темные времена (фильм о деятельности Винстона Черчилля, телеграфистка говорит ему о том, что он ословно обозначает "иди в жопу". Кстати, фильм интерестный и смешной, советую посмотреть.

Вышеуказанные варианты не спорю, может так и есть.

Первый

К предыдущему ответу добавлю только пару моментов.
1) Не только в Ливерпуле но и по всей Британии.
2) Французы в ходе 100летней войны активно рубили указательный и средний пальцы пленным ибо почти каждый из них мог воспользоваться луком.
Таким образом в ходе войны жест обозначал примерно следующее:
"Смотри, мои пальцы на месте, тебе конец".