Почему у светофора на ж/д длинный козырёк?

ТранспортЖелезная дорога
Никита Стародубцев
программист, предприниматель  · 17 авг 2016

Учитывая время выпуска этих светофоров и стандартов их конструкций, главной целью установки таких козырьков было, как ни удивительно, защитить светофор от дождевых капель.

Видите ли в чем дело, лампы холодного свечения - изобретение достаточно новое, лампы, стоящие в светофорах, нагреваются и  весьма заметно. Следом они нагревают изнутри стекло, которое служит для псевдо-фокусировки света (чтобы свет шёл более-менее сонаправленным потоком, а не во все стороны разом). Если в это время снаружи пойдёт дождь, то из-за резкого перепада температуры стекло может треснуть и его придётся менять.

Ну и заодно да, воздушная разведка не увидит свет.

А ещё от снега и от солнца.

Помощник машиниста электровоза, студент  · 6 нояб 2016

В первую очередь - стратегическое назначение, дабы, как сказано выше, так сказать, спрятать светофоры от глаз спутников и воздушной разведки. Второстепенными идёт защита от дневного свет, для более различимого показания светофора а и рассеивания света линз, ну и защита от осадков