Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я абсолютно умственно не развит из за своей лени, с чего мне начать развиваться?

ПсихологияСамосовершенствование+3
Александр Метелкин
  · 50,3 K

1) Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ж*пе!

2) Если первый пункт вам не подходит, то стоит определить, чего достичь-то хотите.
Побеждать в турнирах по дебатам? Стать обладателем призовых мест в турнирах по запоминанию? Стать обладателем титула по шахматам или Го? Стать отличником? Стать олимпиадником?
Или, может быть, погоня за первыми местами — не ваше и хочется просто привести в форму знания, мышление, логику и память, чтобы использовать их дальше по своему усмотрению?

3) Вне зависимости от того, какую цель развития умственных способностей вы для себя определили, могу порекомендовать вам курс “Мегамозг. Развитие интеллекта и мышления”. Его можно найти здесь, все 8 лекций.
Постарайтесь вдумчиво и внимательно просмотреть весь курс за небольшой отрезок времени. Хотя бы по одной лекции в день.
Обязательно выполните все домашние задания из курса.
Курс поможет своей систематизацией и разъяснениями многих нюансов мыслительных процессов.

4) Многим моим одногодкам не то чтобы сильно поспособствовали развитию компьютерные игры. Нескольких знакомых отчислили из ВУЗов благодаря их "невинным увлечениям".
Рекомендую пересмотреть приоритеты в жизни и задуматься: стоит ли вашего драгоценного времени желание разработчиков игр заработать денег? Ваша не самая счастливая жизнь стоит их прекрасной жизни?
Ведь были бы вы счастливы — не стали бы спрашивать, как развить умственные способности, не так ли?

5) Читайте книги по развитию силы воли, по концентрации и фокусировке внимания, по развитию памяти, по логике, ну и по развитию мышления, собственно. Выбор таких книг очень велик.

6) Читайте нон-фикшн, научпоп, публицистику, деловую и учебную литературу, если хотите концентрированных знаний, без воды.

Могу посоветовать книги, которые прямым образом относятся к вопросу:

Джош Вайцкин, «Искусство учиться». Я вкратце описал эту книгу тут.

Джон Рэйти, Эрик Хагерман, «Зажги себя! Жизнь – в движении. Революционное знание о влиянии физической активности на мозг». Описание книги тут.

7) Читайте художественную литературу, если хотите больше воды и больше расслабленности серого вещества.

8) Сейчас полно платных и бесплатных массовых онлайн-курсов по многим и многим предметам. На любой вкус. Выбирайте, смотрите, учитесь.

В зависимости от поставленной цели из второго пункта, определите для себя степень интенсивности чтения литературы и просмотра курсов.
В любом случае, не стоит сразу прыгать с места в карьер.
Начните с малого и наращивайте темпы и объёмы материалов.
Даже если звёзд с неба хватать не собираетесь.

9) Не принимайтесь кичиться и понтоваться тем, что читаете книги и смотрите курсы.
Создайте что-нибудь хорошее и полезное. Тогда люди сами оценят по достоинству ваше творение и вас, как пассионарного и интеллектуального человека.

10) Скрипя зубами пишу этот пункт. "10 правил для чего-то там" — это так банально.

Задавание вопросов в первую очередь себе, а потом и окружающим — это очень здорово для развития мышления.
Стараться самому ответить на вопросы — еще лучше. На свои собственные и на чужие.
Искать чужие вопросы и ответы на них — тоже очень замечательно. В книгах, в интернете, в других источниках.

Думаю, дальнейший шаг — это переход на уровень выше.
Выше уровнем стоит решение различных задач. Из любой области. Какая ближе к душе лежит.
Чем чаще решаешь задачи, тем лучше их решаешь. А чем лучше решаешь, тем еще более умным становишься.
Тут на помощь придут многочисленные книги с головоломками, интеллектуальные игры и игры-головоломки. Так сказать, как общие "задачники", не намертво привязанные к конкретному направлению и/или области.

верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 28 окт 2016
Считаю, что начитанные люди и умные люди-это не одно и то же.Можно прочитать много книг и все равно остаться глупцом и недалеким человеком. Хотелось бы, конечно, понять, что Вы имеете в виду под выражением "умственно не развит".Но если давать общий совет, то сказал бы что "общайтесь с умными людьми".При общении с ними будете неосознанно им подражать и стремиться... Читать далее
Не могу согласиться. Начитанный люди хотя бы умеют правильно выстраивать свою речь и выражать мысли. Это тот... Читать дальше
биолог  · 29 окт 2016
К уже имеющимся советам добавлю только одно, часто забываемое правило. Вы - есть среднее от вашего круга общения. Был такой эксперимент: брали 5 ближайших друзей человека и их средняя зарплата оказывалась довольно близка к собственной зарплате объекта. Работает не только с деньгами. Сложно лениться, когда твои друзья постоянно что-то делают. Слушая умные беседы, ты... Читать далее
Это верно. А как человеку влиться в такой круг, если у него, допустим, постоянное общение с несколькими людьми... Читать дальше
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 28 окт 2016

А я бы посоветовал начать с зарядки по утрам! А лучше с пробежки!

  1. Это укрепляет силу воли

  2. Формирует привычку

  3. Улучшает кровообращение (гемодинамическую функцию организма), что дает больше энергии и позволяет мозгу работать лучше

  4. Выбрать занятие по душе и увлечься им! =)

Юрист, правовед, практик, прозаик  · 28 окт 2016
В первую очередь начать что-то делать. Никто вам не поможет кроме вас самих, чтобы развивать себя, у вас должен быть вкус. Чтобы он появился, нужно жить активно, перенимать опыт.  Окружите себя достойными людьми, читайте интересную литературу, ходите в театр. Не обязательно становится Эйнштейном, чтобы быть умным. Умный не тот, кто знает таблицу умножения, а тот кто... Читать далее
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 1 мар 2019  · wikium.ru
То, что вы называть ленью, может иметь под собой разные причины. Возможно вы просто четко не описали для себя цель, к которой вы стремитесь. Абстрактное умственное развитие никак не мотивирует на действия. Шаг первый: поставить себе цель, вписанную в вашу жизнь. Не просто «я хочу быть умным», а как это будет выражаться в вашей жизни: «я буду читать и понимать сложные... Читать далее
Инженер, зануда  · 28 окт 2016
Мне кажется, если поставить умственное развитие самоцелью, то многого вы не добьетесь. Постарайтесь ответить на вопрос, к чему вы хотели бы приложить свое умственное развитие, и начните прикладывать то, что есть. По моему опыту, умственное развитие отдельно взятого человека (т.е. если интеллект - константа) прямо коррелирует с объемом и сложностью стоящих перед ним... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 17 авг 2016

>абсолютно умственно не развит из за своей лени

Вот это называется генерализованным иррациональным обобщением. Рекомендую начать с книги Эллиса "Гуманистическая психотерапия". Ваши проблемы не связаны с "ленью".

Это скорее связано с тем что любая попытка совершить действие сопровождается стрессом, так?

Творец во всех сферах, читатель, студент-экономист и саморазвивающаяся женщина  · 25 дек 2016
Сама задавалась этим вопросом. И задаюсь постоянно, потому что самосовершенствование безгранично. Не столько советую, сколько рассказываю, что делала сама. Подкидываю идеи. 1)Смотивироваться делать указанное ниже 2)Найти ютуб-блогеров, которые занимаются саморазвитием, мотивируют и рассказывают об этом(для меня это прежде всего Ларин, Стар Рей и Любарская(не то, что бы... Читать далее
Человеку 17 лет, а ума нет. Надеюсь будущий юрист или всё таки алкоголик  · 25 дек 2016
Ну, для начала начинайте бороться с ленью. Советую тебе прибраться в собственной голове. Во-первых, тебе необходимо понять, чего именно ты хочешь от жизни? Ну да, вопрос сложноватый. Начни изучать любимую сферу деятельности. Уже легче. Не правда ли? Для этого ты можешь купить специальную литературу, записаться на тренинг или перерыть весь интернет.Помимо специальной... Читать далее