Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у велосипедистов на олимпийских играх заднее колесо чёрное?

СпортЗачем я это узнал?
Оксана Синягина
  · 13,7 K
Колодезный мастер. https://deep-well.ru/  · 31 окт 2021
Для придания большего аэроэффекта на велосипед устанавливают диск или лопасть, это позволяет выдать большую скорость при меньшем усилии. Такие же колеса используют в велогонках с раздельным стартом и велоэтапе триатлона.
Первый
Кино, фотография, спорт  · 17 авг 2016
На олимпийских играх используются гоночные велосипеды, это логично. Преимущественно на коротких дистанциях на заднее колесо этих велосипедом натягивается дисковое колесо. Так делают для: - Уменьшения сопротивления воздуха. - Жесткость заднего колеса. Во время спринта очень важно "время реакции" колеса на действие велосипедиста. При резком усилии на педали спицы упруго... Читать далее
Первый
цццццц  · 1 апр 2017
На эти колеса ничего не натягивают это - 'диск' на ОИ он используется в дисциплине Individual Time Trial эти колеса изготовлены из карбона и являются монолитными, с их помощью легче поддерживать оптимальную скорость примерно 60 км/ч для преодоления дистанции за максимально короткий промежуток времени, работа там 'ровная', никто не атакует и вы просто плавно поднимаете... Читать далее
Первый
ProCycling rider  · 28 авг 2016

Конечно ничего на колесо не натягивают. Это спец. колеса. На длинных индивидуальных гонках на шоссе (на групповых запрещено) их применяют для аэродинамики и на таком колесе немного легче держать скорость(эффект инерции). На велотреке в спринте(200 метров-1км) это прежде всего жесткость. В более длинных дистанциях так же как и на шоссе. Кстати цвет может быть разный )))

Врач детский - офтальмолог .   · 20 окт 2021  · vadimbondar.ru
Оно не столько черное, сколько цельное у таких колес нет амортизации на спицах, нет сопротивления воздуха, а следовательно КПД и накат такого колеса выше.
Из минусов можно назвать чувствительность к боковому ветру и цена такого колеса.
Больше информации о детской офтальмологии на моем канале.Перейти на youtube.com/vadimbondar