Почему некоторые парни стесняются на первом свидании больше, чем девушки?

ПсихологияОбщество+3
Ирина Кириллова

Ну наверное потому что парень понимает что он вроде как должен быть инициатором, а это его первый выход. Ведь даже на близких людях работают стереотипы "встречать по одежке". Парень переживает,что если он не проявит себя действительно хорошо, то в таком случае его плохо встретят по одежке и вообще он не нужен будет. Тут если задуматься есть две стороны медали. Ведь на самом деле девушки вообще переживают во многом, из-за того что они более хрупкие и эмоциональные(зачастую,не всегда конечно же), однако на самом деле если она доверяет парню,то ее не должно ничего волновать. Она как бы уже понравилась и т.п., раз ее куда-то позвали, раз ради нее стараются. Ну а парень только пытается произвести впечатление. Да,он тоже может уже давно понравился и зря парится. Но даже если ему это на прямую сказать,то он может и тупо  не поверить. Так что я думаю что в этой ситуации просто нужна хорошая релаксация и дать парню почувствовать себя,словно в своей тарелке.

Это все может звучать странно для девушек, мол "Да если ему дали согласие на  свидание,то с чего это вдруг он может так думать?". Но суть такова, что ведь абсолютно все что угодно могло повлиять на решение девушки, и не обязательно какая-то взаимность и т.п.(по крайней  мере в наших головах.) Я не хочу как бы сказать что если парень переживает,то считает что девушка скорее всего просто использует его, но все же если девушка сильно нравится,то он примет ее любой,и поэтому он уже готовится к худшему. Например к тому,что она пошла на свидание от простого "нефиг делать было". Он не собирается видеть в этом что-то плохое,он пытается подготовить себя к такому варианту на всякий случай и все равно прийти к успеху, но уже поведением на свидании, и когда что-то идет ну совсем не так,то он начинает нервничать и стесняться немного происходящего. У меня примерно тоже самое было на первом свидании,и полностью все наладилось в моей голове  лишь тогда,когда  мы наконец пошли туда, где оно должно было проходить (где-то полтора или два часа я ходил с ней по делам, которые ее семья заставили делать.) однако любое непонимание что делать и прочее пропало,в момент, когда я увидел эмоции обиды у девушки. Я начал пытаться ее как-то успокоить из-за произошедшего,а дальше я даже брал инициативу в ее походах по магазинам,прямо говоря ей в какие магазины ей стоит за чем-то зайти,а в какие нет. Ну а потом уже когда это было реально все как планировал то я вообще чувствовал себя будто владельцем. И меня это честно немного пугало. Но в принципе чувство не из худших. Просто конечно приятно, что хорошая девушка подстилается под тебя, как будто ты ее хозяин какой-то,но однако если испытывать к ней серьезные чувства,то становится неприятно, что человек, которого ты так любишь, ведет себя словно добыча. Хочется все же видеть немного другую картину. Хочется видеть не повиновение, а просто доверие. Что бы не было страшно выразить личное мнение и отказаться от чего-то.

Хотел написать своё мнение, но основу уже выдвинули за меня. В целом так и есть.

Если судить по себе, то причиной может боязнь совершить фатальную ошибку, потому что девушек понять порой сложно. Еще может быть неуверенность в себе, в том плане, что может оказаться, что девушка ровесница, очень красивая, популярная, а я ну не то чтобы. Да и на свидания она ходит чаще и цену себе знает.

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 22 авг 2016

Ну есть "горячие", а есть "пресные" типы людей... Не факт, что парниша стеснительный, может он просто "пресный" и по другому выражает свою симпатию, глазами, поступками... И не надо тут стереотипов избитых про героев и принцесс, оладушков и куриц.  Стесняется - это не только его проблема, это общая проблема, с которой надо бороться. Пусть цветут все цветы!  =)

Ничего интересного ...   · 6 апр 2021

Наверное стесняется в себе чего-то: что-то слишком большое, или слишком маленькое, или слишком кривое ... А может зарплата маленькая! Вот и боится, что у него с ней может ничего и не выйдет!

Просто другого. Неважно какой будет следующий. Главное - восстановить порядок сменяемости...  · 23 авг 2016

Разницы внутри полов много больше, чем между полами.

Стесняются и те и другие примерно поровну.

Но статистика говорит, что дам больше кавалеров. Поэтому бояться дамам надо больше :)

Психолог, гештальт-терапевт  · 17 авг 2016

А почему некоторые девушки стесняются на свиданиях больше, чем парни? :)

Все люди примерно одинаково реагируют на стресс, незнакомую ситуацию и ощущение, что их оценивают, особенно, когда результат оценки важен для них.