Как так получилось, что в Новосибирске тринадцатая по численности национальность - езиды?

ОбществоИстория+3
Тоня Самсонова
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 28 апр 2020

Во-первых, нужно сказать, что езиды - это не столько национальность, сколько религиозная община, поскольку их объединяет религия - езидизм (например, А.С. Пушкин писал о езидах как о секте). А как народ они скорее относятся к курдам и говорят на одном из диалектов курдского языка.

Во-вторых, у езидов, как и у остальных курдов, нет своего государства, они живут на территориях Турции, Ирака, Сирии и т.д., где их притесняют мусульмане. Поэтому им приходится расселяться, как в своё время евреям и цыганам. А в нашей толерантной стране всем находится место - евреям даже свой округ создали.

Что же касается именно Новосибирска, то это просто один из центров проживания езидов в РФ, существуют и другие. А все места компактного проживания пришлых народов, обычно, находятся подальше от культурно-экономических центров государства, чтобы не возникало конфликтов с титульной нацией.

Обычный студент  · 12 февр 2016

На самом деле, численность населения езидов в Новосибирске, по данным переписи населения на 2010 год всего 2,2 тыс. это 0,16 % от общего числа жителей