Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди так сильно боятся мёртвых, ведь покойники не могут никому причинить вред, и вроде бы мы это понимаем?

ПсихологияИскусство и культураСмерть
Светлана Соколова
  · 38,0 K
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 17 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
В современном мире миллионы людей страдают различными фобиями. Только изученных и описанных в медицине разновидностей иррациональных страхов сегодня насчитывается более 500. Среди этих тревожных расстройств можно выделить отдельную группу фобий, которые имеют отношение к уходу человека из жизни. Страх смерти на сегодняшний день – один из самых распространенных в мире.
Так, объектом иррационального страх у некоторых людей являются кладбища. В этом случае можно говорить о койметрофобии (от греч. koimetron – место захоронения и phobos - страх) – психическом расстройстве, при котором человек испытывает неконтролируемый и необъяснимый ужас перед местами захоронений. Казалось бы, в чем проблема – прийти на кладбище? Для здорового человека это не составляет никакого труда. Койметофоб же боится всего, что связано с погостами.
Кроме боязни действующих кладбищ, койметрофобы могут испытывать ужас при мысли, что их город или село образовались на территории старого кладбища. Такие люди никогда не поедут там, где дорога проходит по местам захоронений.
Психологи пришли к выводу, что в «группу риска» заболевания койметрофобией входят люди, которым свойственны такие черты психики, как:
  • повышенная эмоциональность;
  • излишняя впечатлительность;
  • подозрительность;
  • склонность к излишней фиксации внимания на переживаниях.
Из известных людей, которые страдали койметрофобией, можно назвать известную американскую актрису Сару Мишель Геллар. По иронии судьбы, ей пришлось играть роль бесстрашной истребительницы вампиров, хотя, по ее словам, до съемок в фильме она до безумия боялась кладбищ.
Страдающие койметрофобией могут жаловаться на ощущения, что после вынужденного посещения кладбища их преследует энергетика или сущности, которых они забрали с собой. Поэтому для них становится невозможным прийти на похороны или могилу даже близких им людей.
А это, в свою очередь, может привести к напряженным отношениям с родственниками, которые будут считать это блажью или безответственным поведением.
Симптомы койметрофобии
Патологический страх имеет определенные признаки, которые указывают окружающим людям на развитие у конкретного человека определенного психического расстройства. И чем интенсивнее страх, тем ярче и выраженнее эти симптомы.
Самым явным признаком койметрофобии является страх кладбищ. Симптоматика койметрофобии может выражаться в приступах агрессии или паники в случае, если пострадавшему необходимости находиться в опасном, по его мнению, месте. Кроме этого, соматические проявления зависят от типа нервной системы и интенсивности реагирования на стресс. Список симптомов индивидуален, но чаще всего встречаются следующие проявления:
  • потливость;
  • пищевые расстройства (булимия, анорексия);
  • агрессия;
  • навязчивые мысли;
  • резкие перепады АД;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • головная боль;
  • предобморочное состояние;
  • тошнота;
  • боль и напряжение в мышцах;
  • расстройство стула;
  • снижение работоспособности и т.п.
Почему возникает койметрофобия?
Причины проявления койметрофобии могут быть разными.
  1. Как и большинство других фобий, этот страх тоже может быть «родом из детства». У очень эмоциональных детей фобия может развиться после участия в похоронах близкого человека. Если родители замечают, что их ребёнок очень впечатлителен, то им стоит ограничить ребенка в просмотре мультфильмов и фильмов с мистическим сюжетом, не рассказывать ему страшных историй о кладбищах.
  2. Если в жизни впечатлительного человека был неприятный или пугающий инцидент, произошедший на территории кладбища, то это как раз то, что нужно для развития данной фобии. 
  3. Большое количество самых разнообразных примет и суеверий, связанных с кладбищами. Люди, склонные доверять различным экстрасенсам и эзотерикам, считают, что подобные места населены  призраками и неуспокоенными душами ушедших в мир иной, которые могут навредить человеку. Предрассудки о потустороннем мире и его проявлениях также делают кладбище местом, от которого хочется держаться подальше.
  4. Койметрофобию могут вызвать сильные эмоциональные переживания, которые пережил человек в связи с потерей близкого ему человека.
  5. Навязанный страх. Если Вы подвержены влиянию окружающих, то Вас могут настроить на страх кладбищ другие люди. Свою лепту могут внести СМИ, книги, фильмы, социальные сети.
Лечение
Есть ли необходимость в лечении койметрофобии? Судите сами – большинству из нас суждено проводить в «иной мир» близких нам людей, а человеку с данной фобией очень трудно находиться на похоронах. Эти люди боятся ездить по незнакомым дорогам и находиться в новых городах. Всё это серьёзно ограничивает их жизнь, снижает ее качество. К тому же со временем от любой фобии становится все сложнее избавляться. Поэтому койметрофобию необходимо лечить.
На ранних стадиях развития фобии можно попытаться справиться с ней своими силами. В качестве самопомощи рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Вспомните по медитацию. Она поможет расслабиться и успокоиться. Ванна, наполненная ароматной пеной, расслабляющая музыка или занятие любимым делом – вам в помощь.
  2. В случае, если ежедневный маршрут «дом – работа – дом» проходит мимо кладбищ, попытайтесь его поменять, даже если на новую дорогу вам придется потратить немного больше времени.
  3. Попытайтесь прийти на кладбище в день большого церковного праздника, когда там будет много людей. Это поможет вам снизить уровень напряжения и стресса от нахождения возле могил.
Проще избавиться от фобии тем людям, которые имеют устойчивые религиозные убеждения. Вера таких людей в загробную жизнь придает им сил и помогает нейтрализовать страх перед смертью и кладбищем.
Если самостоятельно решить проблему не получается, то нужно обратиться к специалистам.Курс терапии назначается каждому больному индивидуально в зависимости от его типа личности, особенностей психики, степени запущенности заболевания и наличии сопутствующих расстройств.
Основные способы – это:
  • психотерапия. Психолог выясняет у пациента причины появления страха кладбищ. После этого работает с его подсознанием.
  • Психо-коррекция. Специалист моделирует специфические ситуации, с которыми пациент пытается справиться, тем самым избавляясь от страха.
  • Гипноз. Психолог вводит человека в состояние транса, навязывает правильную реакцию на кладбища и все, что с ними связано.
  • Аутотренинг. Благодаря постоянным тренировкам, у человека понижается уровень стресса, улучшает общее состояние.
На запущенных стадиях психотерапевт может назначить медикаменты: антидепрессанты, транквилизаторы, седативные препараты.
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Завсегдатый посетитель TQ.  · 16 авг 2016
Скорее всего когда мы видим мертвого человека, мы начинаем осознавать, что нас ждёт. Это в принципе итак понятно, что нас ждет конец, но когда мы видим это безжизненное тело - кровь начинает стыть в жилах. Сразу появляются мысли о том, что жизнь коротка, что все радости, друзья, родные, и все таки счастье когда то просто исчезнут. И нас не будет, а человечество будет... Читать далее

А что нас бояться..

Предполагаю, что это просто проявление животного инстинкта. Если животное видит труп существа своего вида, оно попытается уйти подальше, потому где-то рядом с трупом бродит и причина его смерти.

Это необычно. То есть мы каждый день видим живых людей на улице, привыкли к тому, как ведет себя человеческое тело, что оно движется, что грудь дышит, глаза моргают и тд. А тут какое-то несоответствие привычному образу. И ты ждешь какого-то подвоха, что как в театре, в актера выстрелили, а он потом встал, поклонился зрителям. А тут полное отсутствие жизни, вообще. Ну а... Читать далее
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 18 авг 2016
Мне кажется, что все дело здесь в самом понятии "смерть". Ведь библейское определение этого скорбного явления вопреки всем составленным атеистами словарям означает не ПРЕКРАЩЕНИЕ жизни, а РАЗДЕЛЕНИЕ чего-то с чем-то - и глядя на тело усопшего, воле-неволей приходится с этим определением согласится. Библия говорит о нескольких видах смертей: физической, духовной... Но в... Читать далее
Про отсутствие духа и души в точку. Только я бы сказала "сознания и жизни". Пожалуй, вы лучше всех прочих ответили... Читать дальше
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 16 авг 2016
Мне кажется, вопрос задан некорректно. С чего Вы взяли, что покойников боятся? Среднестатистический человек в принципе встречается с мертвыми людьми пару раз в жизни. И что-то я сомневаюсь, что человек, видящий ошметки мотоциклиста на дороге или алкаша, замерзшего зимой- будет думать "о Боже, он сейчас мне причинит вред". Обычно появляется чувство отвращения от вида и... Читать далее
Думаю, имелся ввиду психологический дискомфорт, связанный с загробной жизнью, так скажем. Все эти жуткие истории... Читать дальше
Культуролог  · 22 авг 2016
Страх мертвецов, на мой взгляд, неотделим от самого страха смерти. А страх смерти и всего, что с ней связано - один из древнейших глубинных страхов человека. Как говориться "отличие человека от животного состоит в том, что он не просто смертен, но он осознает, что он смертен" (цитата не точная). Причина страха кроется в том, что смерть для человека - это нечто... Читать далее
серёга зайцев, собачник, т.е помогал общине женщин в их приюте для бездомных собак   · 21 апр 2020

мёртвые тела тоже могут содержать и распространять вредные флюиды- вирусы и прочее невидимое в газах, исходящих, они чувствуются например в моргах

суицид страшен тем, что с этим психическим расстройством, вы уходите в тот мир , который будет полон для вас -... Читать дальше