Как вылечиться от булимии не прибегая к психбольницам и диспансерам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Как ты уже наверно поняла, проблема идёт изнутри, поэтому нужно основательно покопаться в себе, понять, в какой сфере жизни на данный момент у тебя разлад, будь то семья, работа, отношения или что-то другое, и постараться работать в направлении устранения этих проблем для удовлетворения и успокоения своей души. Затем нужно всяческими способами стараться принять себя такой, какая ты есть, перестать сравнивать с кем-либо в принципе, а особенно (ошибка многих) с моделями и девушками с обложек, с таким же успехом можно сравнить себя с местной опухшей бомжихой-алкашкой, и в этом сравнении ты явно выиграешь, но мы почему-то этого не делаем, предпочитая поныться о своей неполноценности перед красотками. Мы хотим быть стройными из стремления понравиться окружающим, но в чём бы не был смысл жизни, однозначно он не состоит в том, чтобы купаться во внимании и нравиться всем подряд, так может отпустить это навязчивое стремление? Но это всё сложно, глубоко и так сразу в один момент не решается, поэтому перейдём к практической части, вот у тебя булимия и ты спрашиваешь: "а что мне делать сейчас, в данный момент, я потерялась, каковы должны быть мои действия?" Я, как человек переживший это, от себя могу посоветовать: 1) почитать побольше информации в интернете о колоссальном вреде этой болезни и разрушающем влиянии рвоты на организм и после этого раз и навсегда пообещать никогда больше этим не заниматься. Пусть ты съешь хоть всю еду в доме, пусть тебе будет сложно дышать, успокойся, полежи, но перевари это, и на следующий день ты сама не захочешь есть, организм получит нужные ему микроэлементы и тебя перестанет тянуть на обжорство. 2) не запрещай себе есть конфеты или мясо, булки или масло, а наоборот добавляй продукты в свой рацион, чувствуешь, что теряешь гармонию в питании - иди и купи что-нибудь необычное, например крупу, которую ты никогда раньше не пробовала или новый интересный овощ и съешь. 3) вспомни все занятия, которые приносят тебе удовольствие, увлечения и тд, вспомни всех друзей и напиши им, отвлекай себя 4) пойми, твоя проблема - это созданная самой тобой из эгоистических соображений грязная вещь, не зацикливайся на ней и не сиди, думая "какая ж я свинья, какая ж я жирная и противная", подумай о других, о тех, чьи проблемы зависят не от них, а от обстоятельств, обрати внимание на своих близких, проникнись их жизнью и постарайся побольше помогать окружающим, особенно родным. 5) если тебя не воротит от спорта, займись им - и фигуру улучшит и самооценку поднимет, и цель в жизни появится, также как и некий контроль за ней. Если же воротит - лучше не мучай себя, обрати внимание на внутреннюю составляющую, развивай себя как человека, читай книги, смотри познавательные фильмы или изучай что-нибудь.

8
-1
Прокомментировать

Очень желательно найти хорошего психотерапевта, который специализируется на расстройствах пищевого поведения. Если нет подходящего в вашем городе, можно найти практикующего по скайпу, это обычно и дешевле.

Но, насколько я понимаю по профилю в ВК, проблема в вашем возрасте.

Если у вас нет возможности получить помощь от родителей, хотя бы в масштабе денег на психотерапию, то я бы посоветовала поискать более-менее научные или научно-популярные тексты о булимии и пищевых расстройствах вообще, истории тех, кто вылечился (ниже прикрепляю две публикации с wonderzine, просто первое, что в голову пришло, там правда в основном про анорексию, а не про булимию, по-моему), а также варианты бесплатной психологической помощи - горячая линия или хотя бы психологическое сообщество (также прикрепляю ссылку на сообщество психологической помощи в ЖЖ, может быть, если вы опишите ситуацию более подробно, сообщество сможет дать хорошие советы).

Яна Яковлева анализирует свой опыт столкновения с пищевым расстройством

Все, что нужно знать о психологическом голоде, эмоциональном переедании и другие важных аспектах взаимоотношений с едой

livejournal.com

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью