Почему Луна светится ночью?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Возможно я сейчас разрушу ваше прежнее представление о жизни, заранее извиняюсь за это. Луна, как и другие известные космические объекты, сама по себе не светится. Это солнечный свет отражается от неё и именно его вы видите.

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Сейчас чувствую себя так, будто рассказал, что деда мороза не существует :( а он есть!

Кстати, представьте себе, что древние люди уже очень, ОЧЕНЬ давно поняли принцип распространения света, и именно по скорости распространения света сформировали своё представление о космосе и о том, как двигаются планеты в обозримой вселенной. Разве не потрясающе? В этом и есть красота математики, если вас это вдруг интересует: простейшие расчеты дают представление об окружающей реальности космических масштабов.

12
-1

Ну, насчёт "других известных объектов" вы погорячились. Звёзд известно больше, чем планет :)

+2
Ответить

Вы забыли добавить, что Земля круглая, что Земля вращается вокруг Солнца, что вокруг Солнца вращаются 8 планет,

0
Ответить

Ну, наличие других планет - это ведь не причина свечения Луны.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

Михаил, а известны звезды разве не благодаря свойствам света?

0
Ответить

" Луна, как и другие известные космические объекты, сама по себе не светится. Это солнечный свет отражается от неё и именно его вы видите."

Или пропало слово "многие" (хотя -- ничтожно мало, если сравнивать количество), или таки ошибка :).

+2
Ответить

А, да, ошибка действительно, спасибо.

+1
Ответить

кстати, если предположить что я обычный человек, который смотрит на небо, но не имеет представления о том, что там сферы - что именно (кроме частичной освещенности) должно навести меня на мысль о том, что луна не светится сама?

0
Ответить

Ну, не забывайте, что у себя дома - на Земле - вы тоже наблюдаете за светом, понимаете его математику в сантиметрах, метрах, километрах. Соответственно, начинаете понимать как он работает и в космических масштабах.

0
Ответить

Это, конечно, упрощенное объяснение. Поначалу большое место в вашем представлении об окружающем занимает мистика, всевозможные божественные мотивы. Но с развитием представления о математике и физике вы начинаете понимать, что все подчиняется именно математическим и физическим законам, отсюда и делаете выводы.

0
Ответить

Вопрос из школьной программы, это понятно. Но к чему столько сарказма и иронии в ответе? Человек, возможно,  не знает простого, но ХОЧЕТ знать. Разве этого не достаточно, что бы не  высмеивать его желание знать ?

0
Ответить

Где это вы увидели высмеивание? Его не предполагалось.

0
Ответить

Я увидела это во фразах о взрослой жизни, деде Морозе и акценту на познаниях древних людей.  Но раз вы говорите, что не предполагалось, значит я должна вам верить. Извините, показалось, видимо.

0
Ответить

Показалось :) древние люди действительно изучали вселенную по свету, который мы получаем от звёзд, и это действительно удивительно и любопытно.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью