Почему в русском языке слово "state" переводится как "штат" а не как "государство" при переводе названия США?

ИсторияНаука+2
Alexander Lyamin
Инженер, пенсионер  · 16 авг 2016

В XVIII веке в России мало кто мог представить себе федеративное государство, государство, состоящее из государств. Когда у нас стало известно название United States of America, многим казалось, что "States" здесь значит не "государства", а нечто иное. Поэтому и возникла традиция это слово не переводить, а использовать как кальку.

Вот только откуда в кальке появилось -шт- вместо -ст-?