Почему после долгого воздержания от чего-либо (например, секса) от этого получаешь больше удовольствия?

МедицинаПсихология+2
The Question
д.м.н., психиатр-нарколог, психотерапевт, главный научный сотрудник отдела анестезиологии...  · 26 мар 2015

Механизм, с помощью которого мы ощущаем «удовольствие», достаточно сложен. Для возникновения этого чувства требуется содружественная работа различных отделов головного мозга. Информация в них передается с помощью специальных веществ — нейромедиаторов. Одним из основных нейромедиаторов, отвечающих за ощущение наслаждения и удовольствия, является дофамин. В случае длительного воздержания в отростках нервных клеток в зонах мозга, отвечающих за удовольствие, происходит накопление дофамина. После счастливого прекращения периода воздержания дофамин выделяется в большем количестве. Это значительно увеличивает приятные ощущения от секса и они становятся более яркими, чем обычно.