Как стать рерайтером/копирайтером с нуля? С чего начинать, и где проверить качество первых работ, прежде чем начинать брать заказы?

РаботаОбучение+3
Whos Dat
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 26 дек 2020  · tabulo.ru

С бирж начинать нужно сразу. И не бойтесь брать заказы с биржи. Люди, которые работают с новичками, понимают какого качества ждать. Они на это согласны, лишь бы заплатить меньше. Я сам люблю работать с новичками, потому что там очень много действительно классных авторов, которые пока не понимают сколько реально стоит их работа.

На бирже вы никому ничего не должны. Это разовое сотрудничество. Вы если не работали раньше с заказчиками, это будет хороший опыт для вас. Попадете на пару тройку придирчивых заказчиков и очень быстро начнете расти как специалист. Да и к тому же месяц практики лучше, чем полгода обучения.

Но биржи - это только набить руку и заработать первые деньги. Не советую вам там задерживаться больше трех-четырех месяцев. Во-первых, потому что для выхода на хорошие деньги там нужно работать очень долго. А во-вторых, работая на биржах вы всегда по пол дня времени будете тратить на поиск заказов.

Как только втянетесь, сразу начинайте искать варианты постоянных контрактов. Поверьте, их очень много. Каждый второй сайт нуждается в регулярном обновлении контента.

Короче, чтоб подытожить этот неупорядоченный поток мыслей, подытожим:

  • Начинайте сразу с бирж. Это разовые заказы с людьми, с которыми вы больше никогда не увидитесь. Да и заказчики, которые хотят сэкономить, готовы к не самым идеальным текстам.
  • Долго на биржах не задерживайтесь. Как только вы найдете одну-две работы на постоянку вы сделаете квантовый скачок в заработке и стабильности этого заработка. Даже не самые жирные контракты по 25-30 т.р. - это в разы больше, чем постоянное копание на бирже.
  • Набираете себе комфортное число постоянных работодателей и наслаждайтесь комфортной работой.

Я вам в дополнение могу скинуть хорошую статью о том, где искать работу фрилансерам. Но это на будущее, пока учитесь на бирже.

Надеюсь, у меня получилось подсказать.