Правда ли, что у радиации есть полезные для человека свойства?

Здоровье
Eugene Averkin
Научный сотрудник. Радиационный биолог.  · 23 сент 2015

Существует спорный вопрос о существовании так называемого радиационного гормезиса. Это обнаруженное стимулирующее действие минимальных доз радиации. На данный момент не существует достаточных эмпирических данных, которые бы могли сказать что положительный эффект существует. Однако есть работы, в которых обнаружено стимулирующее действие радиации на рост растений. Организм млекопитающего куда сложнее и даже минимальное воздействие способно вызывать негативные эффекты.