В демократиях только часть вопросов может решаться гражданами (референдум). Каков принципиальный критерий такого разделения?

ОбществоЗакон
Павел Саркисян
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 16 авг 2016  ·
pocketbook

Системы, в которых меньшинство имеет право диктовать свою волю большинству (неважно из каких побуждений), не являются демократическими в прямом смысле слова. На планете Земля еще никогда не было демократических систем. Были и есть системы, где демократия возможна для одного класса, диктующего свою волю другим (буружазная демократия, пролетарская демократия в ранний советский период, демократия древнегреческих полисов и т. д.), но не всеобщая демократия. Действительная всеобщая демократия определяется следующими признаками: все ключевые решения принимаются только большинством граждан; любое решение представителей может быть переголосовано гражданами; представители избираются абсолютно свободно без каких-либо ограничений; права меньшинств гарантируются правилом квалифицированного большинства в случаях голосования по ограничениям (например, Вы хотите ограничить любителей спагетти в выборе соуса тогда Вам надо набрать, скажем, 90% голосов всех граждан); социальные меньшинства, претендующие на узурпацию власти (например, бывшие рабовладельцы или сторонники рабовладения), ограничены в правах (например, в праве на оружие).