Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, почему почти половина населения страны поддерживает сталинизм? От недостатка информации о нем или действительно одобряют жестокость и геноцид?

ОбществоПолитология+3
Тимофей Приходько
  · 42,7 K
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 14 апр 2021  · leokrut.com

Сталинизм это, отвлекаясь от идеологии, которая была вторична, культ непогрешимости Вождя, который рачительный Хозяин страны, а потому себе дурного не пожелает. Идея привлекательна, а кому не нравится может отправляться в лагеря или на тот свет. Многие считают, что на кого кого, а на них донос, чтобы улучшить жилищные условия не напишут. Такие они патриоты. Человек предполагает...

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Студент Hebrew University of Jerusalem, учу историю и экономику  · 12 окт 2015
Хочу заметить, есть очень важная деталь, о которой не упомянули, а надо бы. Сталин, о котором мы говорим - это не исторический деятель, а клубок мифов. Да, с точки зрения историка примерно половина сказанного о Сталине - бред и фальсификации, четверть - нестройные и слишком уж смелые теории, а в оставшейся четверти правды тоже не так много (все мы помним, что может... Читать далее
Если проблема не в личности, а в мировоззрении, то это борьба прогресса и архаики. Архаика восхищается слоганами... Читать дальше
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 20 июл 2020
Потому что эти люди никогда не видят себя в роли жертвы сталинизма. А только в виде обласканного властью человека. Действительно, при Сталине большинство граждан страны в ГУЛАГе не сидело. И про то, что в Воркуте, например, там где сквер, посвященный Дню Победы в ВОв были бараки ВоркутаЛага, ничего не знают. Но запрос в обществе на "сильную руку" есть. Кому нужен... Читать далее
1. Историческая память о сталинском периоде как о периоде наивысшего могущества государства, расцвеченная... Читать дальше
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 7 нояб 2020
Все просто, есть Тупые и Умные, есть Лояльные лизоблюды нуждающиеся в пастухе и вожде, а есть Критически самостоятельно мыслящие здравые граждане нуждающиеся в правах и свободах которые можно защитить в Суде причем независимом от чиновников и президентов. Вот тупая половина хочет Сталина и бесправия, а лучше вообще концлагерь, ведь в деградации и дерьме тупицы... Читать далее

Грубовато,но в общем,так и есть.

Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 8 янв 2021
Думаю, что эти горе люди просто не понимают реальности. Каким человеком был Джугашвили. Их информация о нём искажённая. Они верят не в Джугашвили, а в миф о нём. Конечно кто-то действительно тиран и деспот, но не все. Многие его идеализируют, обеляют. То есть тут нужно смотреть персонально. Большинство поклонников Джугашвили видит его не так как мы. Они думают, что он... Читать далее
Профессор высших сил, образование техническое.   · 2 янв 2021

Наоборот, от хорошей информированности и объективности. А также от разложения, показушности и т.п. нынешней власти. Правление И.В. Сталина, наряду с репрессиями и перегибами, запомнится подъёмом страны и превращением СССР в супердержаву.

Я увлекаюсь собаками, наукой, компьютерами, историей, социологией  · 23 дек 2020

Большинство людей коллективисты и горой стоят за "своих".

Сталин "свой" потому что тоже коллективист.

Вот почему коллективисты поддерживают его против "чужих" - иностранцев и индивидуалистов.

Жестокость не одобряют, а прощают, отрицают или закрывают глаза. Потому что "свой".

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 16 апр 2021
Как говорит народная мудрость, чтобы узнать истину, нужно выслушать обе сторону. Пока что о Сталине и сталинских временах мы знаем только со слов отмороженных антикоммунистов, которые с середины 1980-х годов в каждой дырке публиковали свои антисоветские помои. История сталинских времён ещё ждёт своего непредвзятого исследователя. Что касается населения, то его просто... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 17 февр 2021
Вопрос предполагает, что весь сталинизм - это исключительно ГУЛАГ. Сталинизм, который люди одобряют - это: - прекращение голода в стране впервые за тысячелетнюю историю России; - социальная защищенность людей (фиксированный рабочий день, охрана труда, гарантии занятости, оплата больничных); - развитие экономики на уровне "цены снижаются, а зарплата растет"; -... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
лентяй и демагог  · 22 июн 2015
Предыдущему оратору (SADRUTDIN), да и всем остальным. Я уже пожаловался на этот ответ, не потому, что не согласен, а потому, что он не отвечает на мой вопрос. Не нужно мне говорить, как ставить вопрос, я его задаю именно так, и не вам, уважаемый, решать, как мне его задавать. Я не спрашивал о вашем отношении к американцам. Ну раз уж модераторы молчат, то я отвечу (хотя... Читать далее