Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли предательством побег из плохой семьи?

ПсихологияОтношенияСемья
Татана Пастич
  · 524
нищий художник, рисую комиксы.  · 16 авг 2016

Смотря в каком плане "плохая семья". Если например родители алкаши,  то я бы тут заявила без тени сомнения, что это они вас предали и можете не то, что бежать, а выходить с гордо поднятой головой и даже не оглядываться. Каждый сам выбирает себе путь, а уж взрослые состоявшиеся люди, люди не глупые и если они выбирают такой путь, значит им уже на все плевать. Они просто будут сидеть на вашей шее, давя на вас фразачками я тебя родила/выкормила/выростила/мы твои родители. Это не любовь родителей к отроку, это жажда не менять ничего и жить так как есть. 
Благоустройство вашей жизни исключительно в ваших руках. Если семья тянет вас на дно, истощает морально, а вам есть куда бежать, то бегите и не оглядывайтесь. Ведь если ваших родных не заботят ваши чувства и вы сами, то почему вас должны заботить они? 

Попытки изменить людей и заставить их думать о вас бесполезны. Насильно мил не будешь.
Согласна с Сергеем, что ценность семьи слишком преувеличена. Вы не обязаны быть рабыней их пороков, какими бы они не были. "Выростили? Молодцы, спасибо, удачи. Когда нибудь и мне будет кого растить и делать я это буду лучше чем вы. "

Вы же понимаете, что то, что одни назовут предательством, другие назовут подвигом. Это вам надо опрашивать тех людей, мнение которых вас интересует. Лично я считаю, что ценность семьи очень сильно преувеличена и держаться семьи надо только в том случае, если вам с ней хорошо.

Первый
Head of Marketing. Помесь Безумного Шляпника и Мерилин Монро.   · 30 апр 2021
Имхо, "побег" - это всегда плохо. Если Вы имеете в виду семью "муж и жена", а не родительскую, то что в вашем понимании "плохая"? Если муж алкоголик или, например, игроман, абьюзер, поднимает на Вас руку - однозначно, из таких отношений стоит выйти, и как можно скорее. Просто потому, что Вы его не переделаете. А если Вы имеете в виду какой-то разлад в отношениях с... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 16 авг 2016
Если жизнь с семьёй наносит вам вред, то дистанцироваться любым возможным способом - это естественный и очень разумный поступок. Причём вред может быть не только прямо явно заметным физическим. Отсутствие сил на развитие, формирование неподходящего образа жизни (начиная с режима сна и еды), разрушение самооценки и т. д. - это всё тоже вред.  Кроме того, это не всегда... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt