Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли стать программистом, не имея предрасположенности к точным наукам?

ТехнологииПрограммирование
Никита Ендураев
  · 93,4 K
embedded Linux Raspberry Cortex ARM MIPS Python Django Flask разработка языков программиро...  · 14 окт 2021
А почему нет? абстрактное представление о последовательности действий, концепция события и реакции на него, выбор из вариантов, описать состояние какого-то конкретного объекта в виде набора свойств -- это вроде про общефизиологические навыки мышления.
Возможно, не всем удаётся строить и удерживать в уме развесистые схемы, но ведь и программирование бывает разным. Если вам не нравится строить какие-то формальные выводы, держать внимание на нескольких зависимостях -- просто не надо писать на Haskell, есть более простые языки и отладчики к ним, которые позволяют выполнять программу пошагово, и смотреть как меняются данные в процессе.
3 эксперта согласны
Да, полностью согласна с ответом.
Можно но маленьким, из Лас-Вегаса. Это шутка) вот реальные задачи для программиста: - написать программу прогнозирования нагрузки на терминал аэропорта - сделать api для обмена данными между мобильным приложением и серверами организации - добавить в существующую систему кнопку при нажатии на которую будут происходить такие-то события - сделать редактор изображений или... Читать далее
Можно, было бы желание и упорство.
Программист, преподаватель программирования, интересуюсь формальными и естественными...  · 8 янв 2021
Тем, кто в школе учился на 5 по физике, алгебре и геометрии, проще освоить программирование. Потому что эти предметы развивают соответствующие навыки. Поэтому если у Вас были тройки, будет сложнее. Физика учит переходить от словесного, неформального описания задачи (на нитке висит брусок, его пробивает пуля и теряет половину скорости…) к формальному — в виде системы... Читать далее
Образовательная платформа Хекслет  · 21 сент 2021  · ru.hexlet.io
Отвечает
Вероника М
Отвечая оптимистично — возможно, если очень захотеть :) Деление на гуманитариев и технарей давно устарело. Конечно, существует природная предрасположенность, но мозг также можно натренировать. Рекомендую начинать с логических задач, судоку, кроссвордов (да-да, не удивляйтесь!). Неплохо помогают приложения для развития памяти и внимания. Главное — регулярность занятий... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
1 эксперт согласен
судоку научит решать судоку, а не быть программистом.
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 15 февр 2021
Что вы имеете в виду под "предрасположенностью"? И каким образом вы выяснили, что она у вас есть/ее нет? То, что человек не знает интегралы или теорию вычетов, не обязательно означает, что у него "нет предрасположенности". Может, у него предрасположенность есть, но он не очень-то старался. Если же человек очень-очень старается, но при этом математика, физика... Читать далее
Разработчик  · 16 авг 2016
Во-первых, я не уверен что вообще существует какая-то предрасположенность к точным наукам. Мне кажется у любого умственно полноценного человека (без медицинского диагноза умственной отсталости) есть шанс разобраться с точными науками, главное найти подход. Во-вторых, сегодняшнее программирование меняется. Оно каждый день становится проще, более доступным для понимания... Читать далее
Профессионально занимаюсь информационными технологиями во всех областях их применения...  · 8 авг 2020
Требования: - Умение сосредотачиваться, концентрировать внимание на чём-то не теряя мысли - Внимательность - Английский язык (кроме 1с, там русский) - Не "зубрилка", логика крайне важна. Кстати, про логику, как неправильно сделать растворимый кофе: 1) насыпать сахар по вкусу 2) насыпать 2 чайных ложки кофе 3) добавить молоко по вкусу 4) налить воды из чайника 5)... Читать далее
Когнитивист. Исследую социальное тело личности и рациональное мышление.  · 23 нояб 2020

Можно до 35 лет без детей. Если есть ребенок маленький, все, сушите весла. Я попытался, есть и мозги и опыт, но семья не дает ни минуты покоя, высушивает тебя, только жалкие потуги, самоиздевательство...

Game Engineer at Mojang. Jeb at Yandex.Zen https://zen.yandex.ru/user/BaniBrother/  · 4 янв 2022
Думаю что да. Да. так можно например сам Я.Сначала не получалось(причем я бесился и думал бросить это все).Но Mojang открыл мне суть. Но больше всех помогает Яндекс и его сервисы.И я водохновился на создание своего языка (FrogScript): !#/bin/fs a = frogscript:print}default_function(jdk.1) == conf.txt{i±\setvar}.log b = frogscript:input}default_function(jdk.2) == conf.txt... Читать далее
Журналистика, копирайтинг, написание статей и популярных книг  · 5 нояб 2020
А почему нет? Кто сказал, что для освоения навыков программирования нужна предрасположенность к точным наукам? Тем более, что сейчас развиваются методы визуального программирования, для освоения которого нужна скорее предрасположенность к игре в тетрис. И потом никогда не говори "никогда". Почему вы так уверены, что у вас нет предрасположенности к точным наукам? Если... Читать далее
>>Тем более, что сейчас развиваются методы визуального программирования, для освоения которого нужна скорее предрас... Читать дальше