Как с точки зрения психиатрии объясняется одержимость "бесами"? Почему это явление проявляется в церквях?

МедицинаПсихология+5
Марк Гербер
Студент-медик, енотофоб, хороводоводовед, писатель-недоучка  · 21 авг 2016

Проявляется это не всегда в церкви, известны многие инциденты "на дому". Диагнозы могут быть разные. От шизофрении до расщепления личности. Последнее весьма эффективно объясняет появление "посторонних голосов" - голосовые связки человека на деле способны на чудеса, "разговоров на древних языках" - только ленивый в университете не изучал латынь, а уж слышать отрывки из писаний мог любой человек, включавший канал "культура" или интересовавшийся вопросом, "проявлению беса" - больной остро реагирует на свет, кожа гиперчувствительна, в связи с чем опрыскивание святой водой вызывает раздражение, мышцы находятся в гипертонусе - тело выгибается под неестественным углом, вплоть до того, что пациент может сам причинить себе вред - от растяжения до легкого вывиха. Чаще всего подобные аномалии - гормонального происхождения.