Как проще всего описать политические идеологии и их различия: консерватизм/либерализм, правые/левые/центристы?

ОбществоПолитология+3
Сергей Бельков
историк идей, теоретик литературы  · 16 авг 2016

Противопоставление консерваторов и либералов возникло в английской политической культуре как парламентское противостояние тори и вигов, и имеет смысл в странах, близких этой политической культуре. Уже в США мы видим противопоставление консерваторов и демократов: либеральными лозунгами, как и антилиберальными, при этом могут пользоваться обе стороны. В других странах более значимы другие противопоставления: либералов и демократов, либералов и социалистов, консерваторов и радикалов, консерваторов и социал-демократов (или в других странах социально ориентированных либералов) и т.д. Так же и противопоставление правых, левых и центристов нормативно для континентальной политической традиции, в которой партии выражают интересы не политических элит или масс, а частных социальных групп, и поэтому нуждаются в генерализующих "флангах".

Если кратко: либерал -- это сторонник расширения свобод в рамках беспрекословного формального выполнения законов. Законы можно менять только чтобы свободы стало больше.

демократ -- сторонник совершенствования законов, ради того, чтобы они могли учитывать динамику развития общества. Законы нужно менять, чтобы лучше соблюдать интересы развития.

консерватор -- сторонник развития правовой системы на основании как формальных, так и содержательных положений права, его интерпретации исходя из "традиции". Законы не нужно менять, но нужно лучше интерпретировать.

правый -- сторонник вмешательства в текущую политику на основании существующих законов. Реальность нужно изменить, если она не следует законам.

левый -- сторонник вмешательства в законы на основании текущей политики. Законы нужно изменить, если они не отражают реальность.

центрист -- сторонник двустороннего взаимодействия между политикой и законами. Законы или реальность можно менять, если это насущно необходимо.

Например, в законе написано: "Нельзя есть яблоки на улице". Закон явно устарел. Как проголосуют в парламенте разные партии.

Либералы -- надо создать места для поедания яблок. Консерваторы -- надо разрешить есть половинки яблока. Демократы -- надо отменить устаревший закон. Левые -- надо написать общий закон о том, что можно, и что нельзя есть на улице. Центристы -- надо провести опрос с участием дворников и торговцев яблоками. Правые -- надо пояснить, что "на улице" означает "на ходу".