Почему когда чрезмерно грезишь о каком-то событии, то оно не происходит? Что это за закон подлости?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
19
9 ответов
Поделиться

Ааа, что за психологическая дичь про "энергию", еще бы звезды привязали... Все на самом деле не так просто, и не знаю, насколько "гениально". Сам вопрос было бы правильнее поставить: почему на кажется, что если о чем-то грезишь, оно не когда не происходит?

1. Ничего не исполняется просто от того, что этого хотят. Как бы сильно этого не хотеть. Мысли не имеют прямого влияния на окружающую действительность. толькоо на наше поведение, которое уже может что изменить. так что не надо "грезить", надо делать.

2.Человек отличается безмерностью своих потребностей. Нам всегда надо больше, эволюционная фишка, заставляющая идти вперед, постоянно улучшая условия жизни. По крайней мере- в норме это так. Так что добившись чего-то мы тут же усложнять с себе задачу, порой, до такой степени, что это объективно невозможно или крйне сложно сделать.

1. Что за закон подлости? Это не закон подлости, это ошибка восприятия: мы не запоминаем те случаи, когда все прошло гладко и без проблем. Ну, или запоминаем, но забываем про них, когда хочется пожаловаться на то, какая жизнь тяжелая. На самом деле каждый день у нас сбывается куча желаний и грез, просто это происходит быстро и регулярно, и мы не успевает особо о них помечтать. А если что-то не происходит, мы зацикливаемся, накручивая себя, фокусируем свое внимание только на таких случаях, и в последствии нам кажется, что "ничего не получается".

В общем, эволюционная фича+ ошибка восприятия= иллюзии и страдания. Надо выдохнуть, и посмотреть на то, что происходить объективно и подумать не только о том, что не получается, но и о том, чего получилось достичь. А если какая то мечта не хочет воплощаться- так же сесть и найти объективные причины, возможно, это действительно слишком нереальная на данный момент задача и требует большей подготовки и действий.

Алексей Маловотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
-3
Прокомментировать

Механизм прост и гениален.

Желание можно сравнить с покупкой автомобиля. Предположим, у вас есть первоначально немного денег, но вас оценивают на платежеспособность. Могут дать авто в кредит, если вы сможете погасить долг. Либо вам придется накопить финансов, и тогда у вас все получится сразу. Все зависит от стоимости выбранного авто и ваших накоплений.

Каждый человек обладает определенным запасом энергии, это эквивалент денег в социуме. И если энергии достаточно, то все желания у человека исполняются быстро. Если же энергии меньше, то тут надо немного поработать.

Сначала нужно создать импульс, и отправить в направлении мечты всю свою энергию. Но тут может возникнуть подводный камень. Человеку становится страшно отпустить ситуацию, и он начинает пытаться руководить процессом. Представьте, что его оперирует хирург, а наш «мечтающий» пытается хватать его за руки и направлять. Примерно так же получается, когда человек постоянно прокручивает свое желание в голове.

Следующий этап – зависимость от желания. Когда мечтателю кажется, что только тогда он станет счастливым, когда он получит вожделенный приз! И новая энергия блокируется, ведь он не получает и не отдает положительных эмоций. А нет новой энергии – нет и исполнения желания.

Энергия, вложенная первоначально, быстро выгорает на внутренние противоречия и ожидания, и человек оказывается у разбитого корыта.

Что нужно делать для исполнения желания?

1)Позитивно захотеть, представить, что рано или поздно это получится

2) Хорошо работает визуализация – надо, чтобы периодически вы видели то, чего хотите, в виде картинки или надписи

3) Разбить достижение на маленькие шаги, и планомерно выполнять задуманное, получая при этом положительные эмоции

4) Наслаждаться каждым моментом своей жизни здесь и сейчас

5) Не зависеть от результата, поверить пространству

Делай, что можешь, и будь что будет! Пространство обладает божественной мудростью, и обязательно исполнит ваше желание, когда вы будете к этому готовы!

57
-51

Извините, но это какой-то псевдонаучный бред в духе фильма "Секрет".

+22
Ответить

Щас бы автомобиль себе намечтать

+3
Ответить

Адель, а у Вас есть другой ответ на данный вопрос? Поделитесь им, возможно, он окажется более научным и перспективным.

-3
Ответить
Ещё 6 комментариев

И действительно, Адель, как будто вопрос подразумевал научнообоснованный ответ

-2
Ответить

Надеялся прочитать разумное обоснование "закона полости" с точки зрения психологии, а тут, б**дь, оказывается, пространство мудростью обладает..

+8
Ответить

"Пространство обладает божественной мудростью" серьезно? такие вещи говорит человек, который называет себя психологом?

+7
Ответить

У вас там физиолог, в виде гномика...

Жуть, ребят, я тоже хочу себе титулов и экспертиз накидать и втирать всякую дичь... Консультации 2к/час

+8
Ответить

Блестяще

0
Ответить

"Психолог, физиогномист, специалист по распознаванию лжи, профайлер, эксперт невербального поведения"

Понятно. Диагностика кармы по отпечаткам пальцев. Еще одна шарлатан на TQ. Надо бы модераторам их помечать как-то начать.

+4
Ответить
Прокомментировать

В психике человека с самого рождения заложена особенность списывать свои неудачи на третьи силы. Именно поэтому, в случае каких либо неудач, человек пытается списать их на "закон подлости". Ученые заверяют, что "закон подлости" - это не более чем миф, существующий в подсознании человека.

Но существует и другая, шуточная точка зрения. "Закон подлости" - это закон, устанавливающий прямую зависимость между желанием и неудачным стечением обстоятельств. Особенно часто этот закон проявляется, когда желание человека получить что-либо внезапно возрастает, либо же близится к исполнению.

Иностранный аналог "закона подлости" - так называемый закон Мерфи.

Википедия:

Зако́н Ме́рфи (англ. Murphy's law) — шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт (англ. Anything that can go wrong will go wrong).

7
-3
Прокомментировать

А еще говорят, что мысли материальны...)) Я тоже частенько задаюсь этим вопросом, поэтому вижу один выход - не мечтать и не планировать, а действовать спонтанно. То есть, появился шанс - используйте!

И не придется напрягать голову несбыточным, и внезапно можно случайно стать счастливым, просто сделав что-то "здесь и сейчас", как только представится возможность.

6
-3
Прокомментировать

Нет, это законы объективной физической реальности. Мы не властны над будущим, а потому не способны манипулировать им, подчинять его себе или наоборот как-то "сглазить" своё светлое будущее. Ни тогда, когда грезим, не тогда, когда не грезим. Грёзы и мечты такая субстанция, которая не может проникнуть в будущее и повлиять на него, так же как сожаления не меняют прошлого. Силы мысли не существует. Наше неизменное прошлое тому свидетель. Если прошлое неизменно, с какой стати верить, что будущее подвержено изменениям через наши мысли?

Не верьте инструкциям типа: если правильно хотеть можно к звёздам улететь. Не доверяйте шарлатанским суевериям, что можно управлять будущим при помощи каких-то хитроустроенных мысленных манипуляций, верить, что если всё делать правильно по их инструкциям , то это обязательно произойдёт. Будущего не существует. Его нет. Невозможно повлиять на то, чего нет.

Есть твёрдые законы мироздания. К сожалению, они нам практически неизвестны. Но некоторые мы знаем. Например. Нельзя вырастить огурцы в пустыне. Как бы ты страстно об этом не грезил, урожая не будет. Можно даже посадить семена в бархан, сесть и месяца три страстно желать урожая, но причина того, что семена не прорастут не в том, что человек грезил или желал как-то неправильно. А в том, что это не место для выращивания огурцов.

В Приморском крае, где я живу, нельзя вырастить клубнику на грядке и собрать урожай зимой, весной и осенью. Я могу посадить рассаду в сентябре, но какие бы страстные грёзы о клубничном урожае в январе я не испытывал, они не помогут ему появиться. Но и не они результат провала. Просто время неподходящее.

А ещё я страстно грежу о том, чтобы заняться автотуризмом. Но нет денег для покупки подходящего автомобиля, джипы очень дорогие авто. А в кризис заработать уже нереально такие деньги, хотя пока кризиса не было, я мог спокойно заработать больше, чем на джип. Поэтому причина опять не в грёзах, а в неподходящих экономических условиях.

И так подведём итог. Причина неисполнения события не в грёзах, а в неподходящем месте, времени и неподходящих условиях. Надеюсь, я вам немного помог.

P.S. Но как христианин, я верю, что Господь Бог отвечает на мои молитвы и даёт мне то, в чём я действительно нуждаюсь и никогда не оставляет меня Своими заботами. По сути, Бог взял заботу о моём будущем в Свои всемогущие руки. В современном мире это непопулярно, зато работает в моей жизни, для меня это главное.

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». Книга пророка Иеремии 29:11

9
-8

Ну почему же, может и популярна такая идеология в современном мире. Я вот с Вами полностью согласна - мы предполагаем, а Бог располагает.

0
Ответить

Сегодня популяра идеология успеха, распространяющая рецепты про манипуляцию будущим направо и налево. А попробуй начни разъяснть, что исключительное право распоряжаться будущим принадлежит Господу, сразу ответят, что это устарело. Что ныне популярна идеология успеха. Такие взгляды на жизнь как у нас с Вами,  в их глазах это мировоззрение динозавров, которым полагается давно вымереть.

Я же проповедник, кому как не мне знать статистику мира, хотя бы приблизительно.

-1
Ответить

а мое мнение - у каждого своя судьба. и уже ничего не исправишь (глобально). вот я живу в комнате 15 кв.м. в коммуналке, сильно мечтаю, грежу о своем доме. но... работаю уборщицей и знаю, что уж зарплаты-то моей точно не хватит на дом. 

Понравилось мнение Константина - всё правильно написал.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Забавно читать о "твёрдых законах мироздания" от человека, вера которого подразумевает возможность перемещения гор силой мысли.

"Истинно говорю вам: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: перейди отсюда туда", и она перейдет. И ничего невозможного не будет для вас." - (Матфея, 17:20)

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью