Имеет ли смысл искать или строить отношения внутри (собственного) тревожного \ гнетущего или нестабильного фона ?

ПсихологияОтношенияПсихиатрия
Анонимный вопрос

Я бы не сказала, что это хорошая идея. Тревожное/гнетущее состояние будет сопровождать и в отношениях тоже, причиняя неприятности и боль и себе, и любимому человеку. Долго держать вымученную улыбку "со мной всё нормально" не выйдет, и неверно - обманывать партнера, скрываясь, в любых делах. Любимый - не врач, знающий верную траекторию лечения. За многими парами наблюдала такое: один ждет чуда в виде ежеминутной поддержки другого, в голову последнего в свою очередь закрадываются мысли, о том, что игра не стоит свеч. Не надо. Партнер - самый близкий друг, идущий рядом, готовый разделить сладкое и горькое. Но он тоже человек, ищущий толику спокойствия и радости. Прежде чем строить отношения с другими людьми, нужно и важно построить отношения с самим собой. Иначе всё будет заканчиваться крахом, катясь по одной траектории - вниз. Став хозяином себя, человек только тогда готов быть с другим - таким же хозяином своей жизни. Они не превращаются в попрошаек, жадных до одобрения со стороны, но являются цельными, наполненными людьми, знающими о том, что нельзя портить жизни себе и другим.

Это, как я думаю, одно из главных условий тех самых крепких и здоровых отношений, которые все ищут.

Мария, а что, если тревожно-гнетущее состояние как раз по причине отсутствия отношений?

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 16 авг 2016

Это опасно переваливанием ответственности за свое состояние на партнера и его вовлечение в подавленность и тревогу. Я бы с собой сначала разрулил, а потом спокойный пошел искать пару.