Почему перед сном непреодолимо хочется двигать ногами? Это лечится?

ЗдоровьеСонСверхъестественное
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Это состояние называется синдром беспокойных ног. Оно развивается из-за нарушения обмена дофамина в головном мозге, что дает такую специфическую симптоматику. Вечером в покое у человека возникают неприятные ощущения в ногах, которые вынуждают ими шевелить. В тяжелых случаях на фоне синдрома беспокойных ног формируется серьезная бессонница!

К счастью, это состояние достаточно легко лечится специальными рецептурными препаратами. Обратитесь к сомнологу, чтобы получить назначение!

Доктор Кочев, врач--психиатр-психотерапевт, сексолог  · 29 дек 2020

Самое вероятное, т.н. дефицит магния. На деле повышенная возбудимость нервной системы. Просто лечится приемом магния.

Самоуспокоение - ритмичные повторяемые движения позволяют снять в т.ч. эмоциональное напряжение.
Лечится как раз ритмичными повторчемыми движениями, например адаптация физкультуры по методу "ключ"