В чем проявляется влияние смены фаз луны на то, что происходит на Земле?

ТехнологииЗдоровье+5
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос

В принципе я тоже читала в основном то, что лунные фазы на Землю действуют в форме приливов и отливов, может они еще как-то действуют, но чаще попадалось именно это. Если на человека то фазы Луны действует на настроение, организм, и т.д. Сама Луна естественно сильно влияет на нашу планету, стабилизирует ее, увеличивает продолжительность дня. Вот пару полезных статей про влияние Луны на нашу планету:

14 мая некоторых из нас ждет беспокойная ночь. Потому что в небе полная Луна! Хотя многие аспекты ее воздействия еще не доказаны, в научных кругах нет единого мнения по этим вопросам. Но некоторые моменты признают все без исключения. Что именно говорится в этих теориях, и на что они опираются?

Выкладываю пост, написанный на яхте несколько дней назад во время перехода из Ниуэ в Американское Самоа. На дворе полночь. А я вместо того, как примерный солнечный…

По обоим ссылкам - только приливы.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 16 авг 2016

О самом заметном проявлении писал ещё Юлий Цезарь в "Записках о Галльской войне" "В ту же ночь случилось полнолуние; а этот день обыкновенно вызывает в Океане сильнейшие приливы".