Какие проблемы могут возникнуть если сделать девушке "спираль", какие могут быть последствия, проблемы, мешает ли это как-то в плане секса ?

МедицинаПсихология+2
Marek Maslyukovsky
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 авг 2016  ·
id186672748

Все риски - небольшие, и как всегда при медицинских вмешательствах, надо взвешивать риск/польза. Лучше, чтобы это делала девушка вместе со своим гинекологом.

  1. В некоторой степени возрастает риск эндометрита: воспаления внутреннего слоя матки. При этом, как и без ВМС, риск эндометрита минимальный при единственном постоянном здоровом партнере (здоровом - здесь имею в виду и не носителе всякой интересной флоры, которая ему самому может и не докучать). Так что ВМС особенно хорошее средство выбора для девушек, которые верные жёны верных обследованных мужей.

  2. Месячные на фоне ВМС как правило обильнее и длительнее, чем без него.

  3. По-разному переносят ВМС нерожавшие девушки. Могут быть боли - из-за выталкивающих инородное тело сокращений матки. Ну и не очень любят гинекологи ставить ВМС нерожавшим из-за п.1, - хотя да, ВМС вполне может быть вариантом выбора и здесь.

  4. От внематочной беременности ВМС, в отличие от оральных контрацептивов или презервативов, не защищает. Впрочем, внематочная сама по себе - редкое событие.

  5. Индекс Перля у ВМС достаточно высокий, но у оральных контрацептивов в несколько раз выше. Попросту - защита хорошая, но есть более надёжная. Но я в своё время, когда работал в селе, ВМС ставил после бесед со своими пациентками много: подавляющее большинство из них попросту не стало бы месяцами и годами покупать и регулярно пить недешёвые таблетки. Так что реальный выбор там был не между спиралью и таблетками, а между спиралью и прерванным половым актом вкупе с беременностью (чаще с абортом) раз в три года, - в полном соответствии с индексом же Перля.

А на сексуальную жизнь ВМС непосредственно не влияет, разве что девушка, за счёт того, что чувствует себя защищённой, становится более расслабленной, раскованной.

Ещё раз: понятно, я тут обзорно что-то написал, подбирать способ контрацепции нужно индивидуально, учитывая несколько факторов сразу. Так что всё же - к гинекологу, которому доверяете. Нет такого - ну, к разным сходите, послушайте, что скажут. Если все скажут одно и то же - похоже, что это не такая уж глупость))