Была ли коррупция во времена СССР ?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 15 авг 2016

Конечно же, да, была.

Можете просто набрать в ютуб и поискать киножурнал Фитиль. Чтобы не "клевету" послушать, а то, что говорилось в СССР открытым текстом самой властью о той действительности.

В качестве начала для поиска информации можно просто открыть статью в вики:

Коррупция в СССР

Например, не мифические шпионы и вредители, а вполне конкретные при Сталине:

А в августе 1948 года, решением Политбюро были отстранены от работы семь членов Верховного суда СССР, включая председателя высшего судебного органа страны Ивана Голякова и его зама Василия Ульриха. Одной из причин послужили факты злоупотреблений служебным положением некоторыми членами Верховного суда СССР и работниками его аппарата, которые за взятки снижали меры наказания и освобождали преступников. В судебной и правоохранительной системе главными посредниками в передаче взяток от подсудимых были адвокаты.[4]

А тут обсуждали коррупцию как одну из причин заката СССР:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Фриланс широкого профиля  · 15 авг 2016

Коррупция всегда была, есть и будет в абсолютно любом государстве. Даже в бесклассовом обществе, к которому следует стремиться, всё равно может существовать коррупция в том или ином виде.