Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли коррупция во времена СССР ?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
пользователь TheQuestion.  · 15 авг 2016

Конечно же, да, была. 

Можете просто набрать в ютуб и поискать киножурнал Фитиль. Чтобы не "клевету" послушать, а то, что говорилось в СССР открытым текстом самой властью о той действительности. 

В качестве начала для поиска информации можно просто открыть статью в вики:

Коррупция в СССР

Например, не мифические шпионы и вредители, а вполне конкретные при Сталине:

А в августе 1948 года, решением Политбюро были отстранены от работы семь членов Верховного суда СССР, включая председателя высшего судебного органа страны Ивана Голякова и его зама Василия Ульриха. Одной из причин послужили факты злоупотреблений служебным положением некоторыми членами Верховного суда СССР и работниками его аппарата, которые за взятки снижали меры наказания и освобождали преступников. В судебной и правоохранительной системе главными посредниками в передаче взяток от подсудимых были адвокаты.[4]

А тут обсуждали коррупцию как одну из причин заката СССР:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Фриланс широкого профиля  · 15 авг 2016

Коррупция всегда была, есть и будет в абсолютно любом государстве. Даже в бесклассовом обществе, к которому следует стремиться, всё равно может существовать коррупция в том или ином виде.

В Советском Союзе была совсем другая экономика. Вы не могли потратить много денег - покупка недвижимости была невозможна, внешнего туризма не было, на приобретение автомобиля или мебели записывались в очередь. Поэтому был важен социальный капитал - знакомства. Я тебе билеты в Большой театр - а ты мне номер в гостинице. Я тебе помощь при поступлении племянника в ВУЗ, а... Читать далее