Дмитрий Воронов
август 2016.
2779

Что все таки делает человека невротиком в большей степени - родители,окружающий мир или врожденные предрасположенности?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Во-первых, "врождённые предрасположенности" (гены и прочее) могут проявляться только в окружающем мире в соответствующих условиях; так что, сами по себе они "невротиком" не сделают, только взаимодействуя одно с другим.

Во-вторых - у всех людей, на что обращают внимание психологи со времён аж Фрейда, есть "встроенная" тенденция к невротизму - ко всяким идеям-фикс, искажениям реальности, экстремальному мышлению и т.п. То есть - можно вырасти в самой чудесной семье, а затем успешно стать невротиком в ходе жизни :)

Но если отвлечься от деталей - скорее да, дело в несовершенных социальных программах, "окружающем мире"; неважно, от родителей они пришли или от школьных корешей, из СМИ и т.п.

Макс Ильинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0

Не являясь психологом,но читав (хоть уже и устаревшие) труды Юнга,Адлера,Фрейда тоже в последнее время склонялся к этой версии)Кстати что посоветуете почитать на эту тему?Можно чисто научное,можно научно популярное(но главное чтоб современное) :)

0
Ответить

На "эту" - которую? :) Про человеческие склонности к невротизму - можете гуглить Альберта Эллиса (есть на русском несколько работ), Карен Хорни; да и в принципе большинство приличных авторов после 60-х годов прошлого века так или иначе затрагивают.

+1
Ответить

Что сами по себе "склонности" не играют большой роли,главную роль в становлении невротичной личности играют родители и окружающие условия)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

За литературу спасибо,поищу :)

0
Ответить
Прокомментировать

Непонятно, почему вы отделили родителей от окружающего мира. Они в него включены.
И да, мир, конечно, влияет в первую очередь.
А если уж вообще удариться в софистику, то и врождённые отклонения в устройстве психики на каком-то этапе были обусловлены окружающей средой.

3
-2

Родителей я отделил от окружающего мира,потому что они отвечают именно за "воспитание" ребенка.Окружающий мир для меня-все остальное(друзья,школа,двор,столкновение с жесткой иерархией,моральные нормы общества,стресс от учебы и работы и т.д.)

0
Ответить

Мне кажется просто,что если родители изначально "правильно" воспитают ребенка,то он по жизни не сломается под тяготами окружающего мира и невротиком не станет.Но может я и не прав)

0
Ответить
Прокомментировать

Всё индивидуально.

Это всегда сплав факторов. Есть достаточно очевидно травмирующие ситуации, и людям, которые попали в такие, можно только посочувствовать, но даже в таких случаях спектр реакций очень разнообразен.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью