Стоит ли подзывать бездомное животное, чтобы приласкать его, если не собираешься забирать и даже угостить нечем?

Животные
Sophie Romanova
Координатор образовательной программы "Лапа Дружбы" фонда помощи бездомным животным "Рэй"  · 19 апр 2019

Неоднозначный вопрос. Поможет ли это как-то животному? Скорее нет, эта ласка будет носить очень эпизодический характер и вряд ли хоть как-то повлияет на уровень стресса животного.
Даст ли это ему ложную надежду? Опять же вряд ли, животным не очень свойственна такая человеческая эмоция.
Поэтому ни пользы, ни вреда от этого не будет.

Лично я всегда ношу с собой маленький пакетик влажного корма - он занимает совсем немного места, а от угощения животному однозначная польза будет.

Но важно отметить, что стремление к ласке не характерно для не социализированной кошки или собаки, которая выросла и живет на улице. Если животное бежит к человеку или за человеком, значит, оно ищет у него поддержки и скорее всего было домашним, прежде чем оказаться на улице. Такие животные больше всего рискуют и имеют наименьший шанс выжить на улице. Им совершенно точно нужна помощь людей. Таких животных, конечно, по возможности нужно забирать с улиц и искать им дом, потому что это не уличные животные, а оказавшиеся в сложной ситуации домашние питомцы.

И, конечно, при общении с животным нужно следить за его поведением и сигналами тела, чтобы не причинить ему дискомфорт и неудобство, тем самым спровоцировав его на защиту. Не забудьте на всякий случай соблюсти правила гигиены.

Разносторонний  · 29 нояб 2021
Нет, нельзя. Собака может укусить или облаить. Либо приучится приставать к прохожим. Считаю недопустимым обращаться к чужим животным в принципе, какое бы доброе вам не показалось животное.
Cat. Books. Rock  · 16 авг 2016

Конечно стоит. Даже если вы не сможете его забрать и исправить то,что с ним произошло по вине других людей. Ведь вы уходя оставляете его один на один с жестокостью улицы, так хоть подарите ему тепло, надежду на лучшую жизнь, в которой его любят. Только будьте аккуратны, напуганное животное может проявить агрессию.