Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во время подготовки к ЕГЭ учителя запугивают детей, вместо того, чтобы поддержать? Поддержать ведь куда эффективнее.

ПсихологияОбразование+3
Zarina Ish
  · 1,3 K
программист, предприниматель  · 15 авг 2016

Эффективность поддержки по сравнению со страхом достаточно невелика, на самом деле (более того, во взрослой жизни страх бывает гораздо более сильным стимулом, чем поощрение, особенно на короткой дистанции). К тому же поощрение и поддержку нужно выражать индивидуально (коллективная на моем опыте вообще малоэффективна). 
Вызвать страх при этом проще, как индивидуально, так и коллективно. 

Впрочем, страх и повышенный уровень стресса действительно несут множество проблем, особенно в случае столкновения с не до конца устойчивой подростковой психикой (давайте все-таки говорить правильно - ко времени подготовки к ЕГЭ это уже не ребенок, а подросток).

что отличает ребенка от подростка? Давайте не будем говорить "инфат, деградант" и назовем это ребенком? Ибо именно... Читать дальше
врач-педиатр  · 15 авг 2016

Потому что так проще. А о том, что его действия могут быть не эффективными -- в это учитель поверить не может. Это идиоты-ученики, им никакая система не поможет...

Да, я, если что, учился хорошо, осознание особенностей российского преподавания пришло позже...

студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 15 авг 2016

Потому что учителя боятся, что им по шапке сверху надают, из-за плохой статистики. Некоторым это прямым текстом говорят: "Ты дурак, а я отдуваться буду". Проще запугать ученика, загасить всю мотивацию, и он поступит не туда (и кого это волнует вообще), зато в газете напишут, что людям лучше дались предметы, чем в прошлом году. Потому что их не сдавали "рискованные" выпускники.

Это вы я так понимаю говорите про учителей профильных предметов, но ведь есть обязательные для сдачи,и ситуация... Читать дальше
Программист, психолог  · 15 авг 2016
Страх мотивирует сильнее, чем поддержка. Именно поэтому самый эффективный механизм развития - естественный отбор. Другое дело, что тут легко переусердствовать и задавить подростка действительно до параноидального состояния. На мой взгляд, самое лучшее - сочетать и то и другое, стараясь не перегибать палку ни в ту, ни в другую сторону. Чтобы с одной стороны не создавать... Читать далее

Потому что большинство учителей чертовы мастодонты, которых запугали этим ЕГЭ, а они в панике свой страх еще и детям навязывают брыжжа слюнной. Старому человеку сложнее разбираться в чем-то новом, а в следствии этого происходит извращенное восприятие этого нового. Это как с покемонами недавно было, тот же типовой случай с разными переменными, но суть не меняется.

Филологиня  · 15 авг 2016

Потому что дети захотят (возможно) доказать учителю, что вот они могут! Могут собраться и написать на отлично, несмотря на все едкие подколы учителей.

Сколько самоубийств совершили дети на фоне этого, мне кажется, что слова "постарайся ещё, подучи, у тебя... Читать дальше