Как обрабатывают поделочные камни?

Искусство и культураМузеи московского кремля
Daria Demekhina
Искусствовед, геммолог  · 19 авг 2016

Процесс обработки любого минерала достаточно интересен и сложен.

https://www.youtube.com/embed/c_Xh9Prc9_Y?wmode=opaque

Нужно распознать в нем красоту данную природой. Например, под невыразительной и грубой коркой может скрываться великолепного качества нефрит. Академик Александр Евгеньевич Ферсман называл нефрит «каменным войлоком». Стоит обратить внимание на излом этого минерала – волокнистый. Нефрит-минерал высокой прочности, он обладает насыщенной цветовой гаммой: от светло-до темно зеленого, от желтого до коричневого, он может быть ослепительно белым или черным. Нужно при обработке камня учитывать все свойства минерала, и это значительным образом усложняет работу мастера-камнереза.

Процесс обработки минерала был описан многими минералогами и ювелирами: камень добыт и его нужно подготовить к последующей работе мастера, для того чтобы выявить его лучшие качества – рисунок, не допустить утраты драгоценного веса, мастер обязан учесть все детали и индивидуальные особенности каждого минерала в своей работе. Допустим ювелир должен получить каменную пластину или прямоугольник, для создания резной детали – пряжка для пояса, декоративная резная пластина и т.д. Камень будет распилен при помощи вертикального вращающегося диска. Мастер размечает созданную им пластину (основу) и затем обрабатывает минерал при помощи специальных инструментов. Последний этап- это полировка изделия.