Будет ли правильным так считать, что идеи трансгуманизма, если тот утвердится в будущем, убьёт всякое иррациональное, включая Бога и искусство?

ОбществоФилософия+2
Влад Граматик

Дело в том, что иррациональное - очень растяжимое понятие. Нет рациональных поступков и не рациональных, есть цели очевидные и не очевидные.  Например, дышать - это рационально, цель очевидна. А вот в наслаждении искусством цель не очевидна, по этому многие считают это иррациональным, хотя потребность в эстетическом наслаждении является потребностью организма наряду с дыханием и пр.
Если трансгуманизм утвердится, то, вероятно, многие иррациональные (не очевидные) потребности будут удовлетворяться автоматически, посредством среды или мировоззрения, а значит старые способы удовлетворения будут не востребованы и исчезнут.
Всем добра и саморазвития)

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 15 авг 2016

Смотря что подразумевать под трансгуманизмом.

Если речь идет об усовершенствовании человеческого тела техническими устройствами и коррекцией генома, продлении срока жизни и устранения болезней, то это одно. В таком случае едва ли что-то изменится.

Если речь идет об идеях постчеловечества и Deus ex Machina, то, конечно, никаких иррациональных явлений не будет.