Какова скорость сигнала космического зонда Вояджер и как он до сих пор доходит до Земли, если зонд вышел за пределы Солнечной системы?

ФизикаНаука
Andrew Demkins
Не ваше дело  · 23 мар 2015

Скорость сигнала — 299792,458 километров в секунду. Чуток снижается при вхождении в атмосферу, но не сильно.

Сигналы из-за пределов нашей солнечной системы мы получаем непрерывно, в огромном количестве и даже невооружённым взглядом. Каждый раз когда мы смотрим на звездное небо, мы фиксируем сигналы в оптическом диапазоне от объектов, ближайший из которых удалён от нас примерно на 40000000000000 километров.