Почему Дорн мстит за смерть Оберина?

Он же сам пошёл на бой, где его могла ожидать смерть. Его же не в засаде убили или вероломно отравили. Он знал на что идет.
Искусство и культураЛитература+5
Helga Hanten
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 окт 2016  ·
alexey.durnovo

Во-первых, мстят конкретно змейки и Илария Сэнд, это их проект. Им, в принципе, все равно в бою Оберин был убит или нет. Потому что они потеряли близкого человека. Принц Доран мстить не хочет и даже готов пойти на союз с Ланнистерами. Во-вторых, у Мартеллов есть достаточно весомый повод для мести помимо Оберина. Убийство его сестры Элии Горой - дело куда более серьезное. Совершено человеком Тайвина Ланнистера, вероятно, по его прямому приказу. В общем, у дорнийцев на ланнистеров зуб имеется давно, а Оберин - это просто такой удобный повод.