Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Во сколько лет лучше отдавать ребёнка в школу?

ПсихологияОбразованиеШкола
Виктория Воронина
  · 30,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 28 февр 2021

Добрый день!

Идеально - когда готов. Это не обязательно связано с возрастом, скорее, с необходимыми навыками для пребывания в выбранном социуме и эффективного обучения в этой среде.

Но если мы о возрасте и нормотипичном ребенке, то на мой взгляд, лучше в 7 -8 лет. Шестилетки как-то сразу выделяются в первом классе, они меньше ростом, более хрупкие, более "детишковые". Я бы не торопилась, дала ребенку окрепнуть.

1 эксперт согласен
Вы соображаете, что несёте??? А если он до 15 лет не будет готов, тогда вообще его не обучать? Вот из-за таких... Читать дальше
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 1 мар 2021  · makovand.ru
Дети ходят в школу с 6-7 лет, когда психологически готовы к общению со сверстниками и ежедневной учебе. Многие дети идут в школу и в 8 лет, если до этого их психика не могла приспособиться к новым условиям. Средний возраст отправки ребенка в школу – 7 лет. Этот возраст взят за золотую середину. Семилетний ребенок достаточно социализирован, готов к обучению, достаточно... Читать далее
Многие и в 12 лет недостаточно усидчивы, так их вообще в школу не отдавать? Да и где эту психологическую... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 30 нояб 2021
По-моему, лучше отдать ребёнка в школу как можно раньше, поскольку в начальных классах он всё равно особо учиться не будет, да и его достижения потом нигде не учтутся, а время школьной каторги для него сократится и он раньше с неё освободится. Следовательно, уже в сознательном возрасте у него будет больше времени на выбор учебного заведения и/или направления для учёбы... Читать далее
семейный психолог  · 30 авг 2016
Сейчас есть довольно жесткий закон, обойти который вы не можете. Закон упорядочил возрастные границы поступления ребенка в школу, а те времена, когда в одном классе оказывались пятилетки и почти восьмилетки, – прошли, такого сейчас нет. Ребенку обязательно должно исполниться шесть лет не позже апреля для того, чтобы он поступил в первый класс в этом же календарном году... Читать далее
Первый
Главный редактор онлайн-афиши EzhikEzhik.ru  · 24 авг 2016
Общий ответ - когда ребенок готов. Психологический и физиологический возраст отличается от паспортного. Cозревание центральной нервной системы индивидуально, и ранний выход в школу, стресс дадут сильную нагрузку на несозревшую нервную систему. Нужно быть очень аккуратным. По-хорошему, определять готовность ребенка к школе должен даже не невропатолог, а нейропсихолог. Тут... Читать далее
То есть, если ребёнок будет готов лет в 20, то именно в этом возрасте его и стоит отдавать в школу? Я бы таких... Читать дальше
О себе: пенсионер, бывший учитель географии. Педстаж с 1967 по 2011 год.  · 4 сент 2016
Если кратко: чем раньше, тем лучше. "Раньше сядешь за парту, раньше выйдешь из-за неё". Ещё останется время, чтобы лучше присмотреться и приспособиться ко взрослой жизни. Тем более, что нынешний 1 класс - аналог подготовительной группы детского сада прошлых лет.  И ещё? Есть такое выражение: "профессиональное выгорание".  Оно ждёт почти любого профессионала. Учёба - это... Читать далее
Не бандит. Нейробиология и трейдинг.  · 1 сент 2016
Сначала нужно разобраться, о чьём ребёнке идёт речь.  Шучу. Отдавайте ребёнку в 7 лет - это средняя составляющая. Подобная математика никогда ещё не подводила. Это то, что выбрано за золотую середину. Учитывая, что образование происходит от "образовывать себя" [Александр Дугин, профессор философии и социологии в МГУ], то знание не есть единственно важный аспект. К... Читать далее
Люблю изучать устройство человека, его физиологию, психологию, секреты деятельности мозга...  · 25 мая 2021
Если Вы хотите проверить психологическую и интеллектуальную готовность к поступлению в школу - будем рады Вам в этом помочь! Наш психолог и педагог смогут после пробного занятия рассказать какие направления развития в норме, а какие стоит подтянуть. Сейчас, накануне летнего сезона, мы набираем ребят в группы по подготовке к школе. Дети должны не только уметь писать и... Читать далее
Co-основатель проекта ключевых идей из бизнес-литературы MakeRight.ru  · 9 сент 2016

Лучше смотреть не на возраст, а на готовность самого ребёнка. После 5 лет дети уже довольно сознательные и с ними можно обсуждать этот вопрос.

В любом случае не будет зазорно отправить ребёнка в школу и в 8 лет. Главное, чтобы психика ребёнка была готова к переходу от детского сада к школе.

А Вы пробовали отдать ребёнка в школу лет в 15??? Или в 5? А если его психика до 20 лет не будет готова, то вообще... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ11 марта 2019

Только с 7 лет может,куча историй и у меня так вышло что мы со старшим сыном с 6 пошли он играл на уроках,хотя в садике хвалили и говорили что очень умный любознательный мальчик!!!мы живём в Германии здесь всё м 6 лет идут в первый класс,и уже первый год 5 детей оставляют на второй год нас во 2 классе оставили но из за того что ребёнок был не готов

Ответы на похожие вопросы
Во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу? — 1 ответ, задан 
Учитель начальных классов, психолог, волонтёр.  · 6 окт 2021
Ребёнка в школу нужно отдавать тогда, когда он готов к школе. Для определения уровня готовности есть различные методики.
И я не про навыки письма, чтения и счета. Это не основание для определения уровня готовности. Я про уровни развития внимания, памяти, организованности и прочие физиологические процессы, которые невозможно ускорить и стимулировать.
Для того, чтобы ребенку было комфортно в школе необходима именно психологическая и физиологическая готовность.
Должна быть сформирована адекватная позитивная учебная мотивация, не "я хочу рюкзак и дневник, как у братика\соседа\друга", а "я хочу получать новые знания". Ребёнок должен хотеть не только играть, но и учиться.
Ребёнок должен уметь налаживать социальные контакты и отстаивать свои позиции.
Уметь выражать и контролировать свои эмоции, без нанесения ущерба другим.
Усидчивость, внимательность и произвольность поведения. Понимать необходимость соблюдать требования. Делать то, что необходимо, а не то, что прямо сейчас захотелось.
Дело в том, что именно первый год обучения влияет на последующие 10. Если пнуть ребенка в школу раньше времени, то учеба будет проблемой все годы обучения.