Здравствуйте Скажите пожалуйста в чем заключаются собрание студентов 1 курса?Оно обязательно для посещения?
Это добровольно-принудительное мероприятие, так сказать :)
Но всё же лучше сходить. Там вы увидите свою группу вживую, посмотрите на универ.
У нас была торжественная часть во дворце студентов нашего универа, ректор толкнул речь, а затем все разошлись по факультетам. Дальше продиктовал списки групп, сказали кто в какой, представили старост групп, декана, куратора курса, дали расписание на первые две недели. Студаки не выдавали. Их нам выдали вообще где-то в октябре или ноябре. У моих подруг так же. Может это в Украине так :)
Это чисто организационный момент. Ничего удивительного не произойдёт, но лучше увидеть это вживую и запомнить важную и точную информацию, чем потом по кусочкам слышать пересказы, как кто услышал или недослышал.
У нас было собрание 1.09, торжественно, перед универом проводили 4 курс, послушали речь ректора. После нас забрали по институтам, а позже специальности по группам в разные аудитории. Там: выдали студенческий, познакомились с группой своей, куратором, зам декан показался, рассказали где какие аудитории, где деканат/учебная часть, рассказали о корпусах, расписание дали на пару дней. Вся важная вводная часть. Через пару дней уже сделали массовое собрание всех перваков. Там уже и рассказ об общежитии, уставе, клятва, пели гимн Универа, можно было задать вопрос ректору, деканам и тд. Да, для первокурсника это важно, даже когда лень туда ходить, иди.)
Ну я бы настоятельно советовал его посетить.
Во-первых, там проходит официальное торжественное посвящение в студенты. Вам выдадут студенческий билет и дадут много полезной инфы для первокурсника, которая касается вашей дальнейшей учебы и некоторых других важных моментах, о которых лучше узнать заранее. Не круто не знать, где будет проходить впша первая лекция завтра.
Во-вторых, это может быть весело. Для вас наверняка проведут какой-нибудь концерт (не всегда плохой), может быть вы даже принесете КЛЯТВУ. Я, например, приносил клятву химика. :)
В-третьих, вы там сразу же познакомитесь со своей группой. Будет не очень удобно, когда вы придете на учебу, а все вокруг уже знакомы, а вы как бы и нет.