Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая оппозиционная партия России на сегодняшний день наименее зашквар?

ОбществоПолитология+2
Илья Хегай
  · 3,3 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 авг 2016  ·
pocketbook

Смотря что понимать под словом "оппозиция". Есть системная оппозиция - партии, допущенные в Думу, типа КПРФ, а также партии, получающие деньги из путинского бюджета, кстати, это то же самое Яблоко, и конечно партии, допущенные к выборам без сбора подписей вроде РПР-ПАРНАС. Это партии путинской системы, они никогда не будут бороться с системой по-настоящему. А еще есть оппозиция несистемная. Это те, кого не пускают на выборы в Думу потому что они пройдут и не будут играть по правилам властей. К числу таких партий на левом фланге, например, относится РОТ ФРОНТ, который на местных выборах уверенно преодолевает 5%. На других флангах тоже есть такие партии.

Про этот РОТ ФРОНТ не слышало 99% граждан Российской Федерации (уж если про закон Яровой слышала только треть). Но... Читать дальше
Журналист, магистр политологии  · 16 авг 2016
Ну, собственно, если вы не хотите ваш голос совсем потерять, то у вас есть 2 варианта: ПАРНАС и Яблоко. Рассматривать Партию Роста как оппозиционную я не буду.  Собственно, ПАРНАС, может, год назад и выглядел, будто будет из себя что-то представлять перед выборами, создал демкоалицию но из-за чрезвычайной скандальности и упертости многих лидеров этой партии они все... Читать далее
Первый
Деятель теневого рынка и экономики, валютчик, ленивый алкаш.  · 18 авг 2016

С 2012 по 2015 год состоял в Парнасе, до этого и после этого много общался с представителями других всякого рода "оппозиционных" партий и движений. Вывод я сделал очень простой: нет в России никаких оппозиционных партий. Все одним миром мазаны и везде простых сторонников просто разводят партийные функционеры пошустрее. Любая партия в России -- инструмент заработка денег.

В норме это должно определяться Вашими политическими предпочтениями, если они у Вас, конечно, есть. Для себя я выбираю методом исключения, а поскольку я сугубо мелкобуржуазен, исключаю я авторитаристов с одной стороны и социалистов с другой. Требований к репутации и личным качествам кандидатов я решил не предъявлять - практика показывает, что это никак не гарантирует от... Читать далее