Как бы Толкин отреагировал, посмотрев фильм «Властелин Колец» Питера Джексона?

ИсторияКиноНаука
Александр Артёмов
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 15 авг 2016

Ну, судя по тому, как выходила его книга, с одним лишь изменением названия "Возвращение Короля" и его негативной реакцией на это, вероятно, тоже не одобрил бы. Но профессор был далеко не глупым человеком, и если бы жил в наши дни, то режиссеру фильма пришлось бы объяснить, что данный фильм-адаптация. Адаптация к книге, и многое может или должно быть изменено. Что то добавлено, что то убрано. Так что вектор своего отношения бы профессор изменил в ту или иную в зависимости от его характера. При положении дел, на момент жизни профессора-негативно. На данный момент, со всей популярностью и званием отца фентезийной культуры-думаю, он бы согласился оставить для фильма некоторые лазейки, для улучшения продукта в стезе кинематографа.