Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы Толкин отреагировал, посмотрев фильм «Властелин Колец» Питера Джексона?

ИсторияКиноНаука
Александр Артёмов
  · 6,8 K
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 15 авг 2016

Ну, судя по тому, как выходила его книга, с одним лишь изменением названия "Возвращение Короля" и его негативной реакцией на это, вероятно, тоже не одобрил бы. Но профессор был далеко не глупым человеком, и если бы жил в наши дни, то режиссеру фильма пришлось бы объяснить, что данный фильм-адаптация. Адаптация к книге, и многое может или должно быть изменено. Что то добавлено, что то убрано. Так что вектор своего отношения бы профессор изменил в ту или иную в зависимости от его характера. При положении дел, на момент жизни профессора-негативно. На данный момент, со всей популярностью и званием отца фентезийной культуры-думаю, он бы согласился оставить для фильма некоторые лазейки, для улучшения продукта в стезе кинематографа.

Фрилансер-сисадмин  · 15 авг 2016
Я вам просто процитирую письмо Толкина по поводу другой попытки экранизации. Из письма к Рейнеру Анвину 8 апреля 1958 Конечно же, я немедленно им займусь — теперь, когда Пасха уже позади, а голландский фимиам постепенно развеивается. Спасибо за текст «сюжетной линии», я непременно просмотрю его еще раз. Совершенно не представляю себе, как по книге делаются «мультфильмы»... Читать далее

Абсолютно согласен. При жизни Толкиена фильм бы не вышел.

Тестировщик, музыкант, ученик Ниппон Кемпо. Люблю котов и птиц.  · 14 нояб 2017

Когда-то читал, что из всего каста Джексоновской трилогии с Толкином при жизни успел пообщаться только Кристофер Ли. И профессор, говоря об экранизации, хотел бы видеть последнего в роли Гэндальфа :)

Официальная позиция "Tolkin Estate", официального правообладателя и представителя Толкина - положительная, хотя и неофициальная, официально TE не одобряет никаких публикаций, экранизаций и изданий вне TE.

Представителем является Кристофер Толкин и его реакция резко отрицательная.