Посоветуйте книгу, где ГГ сначала не вызывает симпатии (например, он жесток или глуп), но на протяжении истории он развивается, растет и изменяется к лучшему?

ПсихологияИскусство и культура+3
Марианна Свободнова

Первое, что пришло в голову, это "Цветы для Элджернона" Даниэля Киза.  Ещё можно назвать "Пигмалион" Бернарда Шоу.       (140 символов сами себя не напишут. )

Студентка ВШЭ, модница  · 18 авг 2016

Сюда же можно отнести мой любимый роман "Гордость и Предубеждение" Джейн Остин. Главный герой мистер Дарси вызывает у меня весьма противоречивые чувства. Он - высокомерен, тем и неприятен. Но с развитием событий, понимаешь, что он на самом деле не такой, каким казался в начале. Он меняется ради своей возлюбленной.

Никого рядом нет. Очень нужен совет. Никому веры нет. Ищу лишь ответ.  · 15 авг 2016

Советую "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса. По сути главный герой - хулиган и ублюдок, однако после небольшого раскрытия ты понимаешь, что он способен не только разрушать, но и ценить прекрасное (музыка Бетховена как пример).

Так что крайне рекомендую.