Есть ли способ доступно и наглядно объяснить теорию относительности?

ФизикаНаука
Иван Кузьмин

Надо сначала определиться — интересует ли Общая теория относительности или Специальная теория относительности. По Специальной теории есть замечательный советский научно-популярный фильм:

http://www.youtube.com/watch?v=Xtv1hVYLLaU

Работал СНС в прикладной науке. Сейчас пенсионер. Со школьных времён увлечён...  · 28 сент 2020

Простите, может я ошибаюсь, но мне попадались в ваших сообщениях утверждения, по моему, не совпадающие с ТО и мы даже вступали с вами в диалог по этому поводу. Хотел бы узнать, какого представления Вы придерживаетесь о массе по Эйнштейну или по Окуню, я любитель и в диалоге с профессионалом ни на что не рассчитываю.