Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли мужчины быть феминистами? Везде вижу разное мнение на этот счет

ОбществоФеминизм
Полина Кидясова
  · 1,7 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 авг 2016

Можно выделить две точки зрения по этой проблеме:

1) Нет, не могут. Максимум, чем могут быть мужчины это профеминистами, то есть помощниками феминизма, но не полностью феминистами. Это связано с тем, что мужчина как бы он не был продвинут в теории и не ратовал за идеи феминизма никогда не может понять как это родится и жить женщиной, то есть он лишен экзистенциального опыта патриархального угнетения. Помимо этого феминизм, особенно в радикальных его вариация, предполагает что это борьба женщин за права женщин, а когда мужчина начинает бороться ха права женщин, он на самом деле показывает, что он лучше женщин борется за их права, что в является проявлением все того же патриархата.

2) Да, могут. Мужчины, которые понимают, что патриархат неэффективная система для развития человечества, не приемлют насилия в любом его проявлении и считают, что мужчины и женщины разные, но должны быть равны в правах, могут быть обозначены как феминисты. 

Поэтому чтобы самому выбрать или первый или второй вариант, следует решить, что для вас важнее осознанный выбор или уникальный жизненный опыт.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Феминист - это безопасный мужчина. Об него можно вытирать ноги и использовать. Женщины, кстати, за глаза их... Читать дальше
IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 14 авг 2016

На этот вопрос не существует правильного ответа, так как сам термин "феминизм" не имеет однозначного и общепринятого определения.

Если же вопрос в том, могут ли мужчины выступать за равенство полов, то ответ, полагаю, очевиден.

Ну и каков же этот "очевидный" ответ?
Фриланс широкого профиля  · 14 авг 2016

Могут! И отлично могут. Не переживай. По сути дела, если ты против дремучих рассуждений о том, что женщина не настолько полноценный человек, как мужчина, то уже феминист.

А я не феминист. Меня просто не устраивает общество с жесткими гендерными ролями где например мужчина должен "не... Читать дальше
абсолютно  · 14 авг 2016
Разве имеет разница - кто ты? белый или желтый ассексуал или гетеро мужчина или женщина  католик или протестант Каждый это человек, каждый может стать ущемляющим или ущемленным. Читать далее