Могут ли мужчины быть феминистами? Везде вижу разное мнение на этот счет

ОбществоФеминизм
Полина Кидясова
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 авг 2016

Можно выделить две точки зрения по этой проблеме:

1) Нет, не могут. Максимум, чем могут быть мужчины это профеминистами, то есть помощниками феминизма, но не полностью феминистами. Это связано с тем, что мужчина как бы он не был продвинут в теории и не ратовал за идеи феминизма никогда не может понять как это родится и жить женщиной, то есть он лишен экзистенциального опыта патриархального угнетения. Помимо этого феминизм, особенно в радикальных его вариация, предполагает что это борьба женщин за права женщин, а когда мужчина начинает бороться ха права женщин, он на самом деле показывает, что он лучше женщин борется за их права, что в является проявлением все того же патриархата.

2) Да, могут. Мужчины, которые понимают, что патриархат неэффективная система для развития человечества, не приемлют насилия в любом его проявлении и считают, что мужчины и женщины разные, но должны быть равны в правах, могут быть обозначены как феминисты.

Поэтому чтобы самому выбрать или первый или второй вариант, следует решить, что для вас важнее осознанный выбор или уникальный жизненный опыт.

IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 14 авг 2016

На этот вопрос не существует правильного ответа, так как сам термин "феминизм" не имеет однозначного и общепринятого определения.

Если же вопрос в том, могут ли мужчины выступать за равенство полов, то ответ, полагаю, очевиден.

Ну и каков же этот "очевидный" ответ?
Фриланс широкого профиля  · 14 авг 2016

Могут! И отлично могут. Не переживай. По сути дела, если ты против дремучих рассуждений о том, что женщина не настолько полноценный человек, как мужчина, то уже феминист.