Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как победить страх перед надвигающейся смертью?

ПсихологияСмертьСтрах
Jony Mactunovsky
  · 50,1 K
Бомж-симпатяга  · 14 авг 2016

Все боятся смерти. И это нормально. Однако некоторых это чувство страха смерти загоняет просто в тупик. Безысходность, беспомощность, тщетность. Начинаешь бредить, постоянно боятся чего-то совершить, боятся людей, боятся каких-то событий, боятся всё потерять и не успеть сделать то, о чем мечтал.

Я раньше очень много об этом думал, пока не понял, что смерть - это превосходнейший мотиватор. Все в мире циклично, и именно это дает силы и желание что-то менять, что делать, развиваться и не терять времени на глупости. 

Очень рекомендую почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти." Доктор Ялом говорит о том, о чем многие боятся говорить и считают эту тему прямо-таки моветоном.

Как жить, зная, что ты умрешь? Что если всё, что ты делаешь сейчас, потеряет смысл? Ты уже не почитаешь книжку, не посадишь дерево, не поиграешь в PS, не попьешь кофе со своим любимым (любимой), не слетаешь в Тунис, не обнимешь родителей.

Ничего. Пустота. Мрак.

И все ваши проблемы типа сломанного крана, не сданной сессии, разбитой любви, малого количества денег - станут просто пылью. Будто их и не было никогда, этих проблем. Потому что они уйдут вместе с вами в небытие.

Но в связи с этим есть масса трудов, работ великих философов, докторов. Есть возможность использовать это, использовать - в смысле получить пользу. Раковые больные говорят, что последние годы перед смертью были лучшими в их жизни. И многие из них спрашивают себя: "Почему? Почему я не понял этого раньше?". 

Почитайте Ялома, хорошенько встряхивает. Советую.

"Ничего. Пустота. Мрак." Как приятно встретить человека с трезвым взглядом, что после смерти жизни нет. То, что... Читать дальше
студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 15 авг 2016
Вижу два пути: можно убедить себя, что смерть - перевалочный пункт между старой жизнью и какой-то новой. Представить себе пространство, которое смотрелось бы для вас более-менее адекватно. И искренне поверить, что туда вы и попадете. Даже если ваш мир отличается от истины, это не будет трагедией - или вы увидите что-то другое после смерти, или вовсе не будете в... Читать далее
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 14 авг 2016
Не знаю...для начала- смириться, что-ли. После смерти ничего страшного нас не ждет. Как говорит большинство людей, резко терявших сознание и чудом выживших- просто разом свет выключается... и все. Обычно больше боятся боли перед смертью. Для этого неизлечимо больных людей держат на обезболивающих. Я когда-то задумывался над тем, готов ли я умереть. Я тогда жил для всех... Читать далее
Странно звучат ваши слова: готов умереть. Вообще-то, человек создан, чтобы жить. И даже жить вечно. И призываете... Читать дальше
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской психотерапевтической лиги, изучает...  · 14 дек 2016
Страх перед уходом победить невозможно, можно только научиться жить с осознанием своей конечности. Страх смерти мы узнаем достаточно рано, когда впервые сталкиваемся с ним в раннем детстве. И тогда спасаемся от этого первичного ужаса фантазией о бессмертии нашей собственной и наших родных. Каждый по-своему. Взрослея, начинаем осознавать неизбежность ухода, и это не... Читать далее
Очень нравятся ваши слова о ценности жизни человека. Ведь жизнь - это бесценный дар Бога. Он любит людей и хочет... Читать дальше
Первый
Клиническая смерть в 13 лет, Работал на заводе мастером участка "Грубо Среднего...  · 17 авг 2016
Раньше, до 13 лет я не понимал, что такое умереть. Да и как понять когда в голове игровые приставки и разученные приемы "комбо". Но раз я пишу здесь все это, то произошло что-то, что разделило мою жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Однажды, на приеме у стоматолога, у меня произошла остановка сердца. Как написали врачи в официальном эпикризе на 5 минут, как сообщили устно на 7 минут... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 14 авг 2016

Уже отвечала на подобный вопрос , там конкретные советы.

Если смерть именно надвигается в скором времени и неизбежна, то определите самое главное, что хотели бы сделать, и хотя бы попытайтесь выполнить как можно больше из этого списка. Это будет одновременно и принятие неизбежного, и поможет преодолеть страх.

чат-поддержка  · 15 авг 2016
смотря чьей.. насчёт родных/близких даже не знаю. такое, наверное, не победишь, важно лишь не жалеть себя, чтоб потенциальному смертнику не пришлось еще и за тебя переживать, как бы "своих забот хватает". излишний оптимизм, впрочем, тоже неуместен. наверное, нужно банально принять как данность, что да, все мы смертны. бороться при этом, конечно, всё равно стоит - в... Читать далее
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 11 янв 2021
Мы "умираем" каждые 24 часа на период до 7-8 часов в сутки. Сон - это маленькая смерть и необходим для пребывания сознания на более высоких планах бытия, где оно менее сковано плотными материальными формами, а значит отдыхает от невыносимого давления материи. На период сна сознание может переноситься более разреженным носителем (тонким телом) в соответствующие слои... Читать далее
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 15 дек 2020
Страх - ужасное чувство парализующее волю. Страх питает наше богатое воображение. Сложность борьбы с ним ещё и в том, что боимся выпустить его, обозначить, конкретизировать. Человек считает, что причина его страха гораздо сильней и больше любого чего касается его мысль, что он может себе представить или описать словами. Поэтому он не может и не решается его назвать, а... Читать далее
Magic raccoon  · 14 авг 2016
Как-то мой преподаватель культурологии сказал отличную фразу (одного мыслителя, не помню какого) - когда есть я, смерти нет. Когда смерть приходит, меня уже нет. Это важно помнить и понимать. Смерть придёт к каждому из нас, но смысл в том, что когда она придёт, вам уже будет все равно. Вам скорее всего есть что терять, если вы так боитесь, а значит вы живёте полной... Читать далее

Это Эпикур, известная фраза.