Как победить страх перед надвигающейся смертью?

ПсихологияСмертьСтрах
Jony Mactunovsky
Бомж-симпатяга  · 14 авг 2016

Все боятся смерти. И это нормально. Однако некоторых это чувство страха смерти загоняет просто в тупик. Безысходность, беспомощность, тщетность. Начинаешь бредить, постоянно боятся чего-то совершить, боятся людей, боятся каких-то событий, боятся всё потерять и не успеть сделать то, о чем мечтал.

Я раньше очень много об этом думал, пока не понял, что смерть - это превосходнейший мотиватор. Все в мире циклично, и именно это дает силы и желание что-то менять, что делать, развиваться и не терять времени на глупости.

Очень рекомендую почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти." Доктор Ялом говорит о том, о чем многие боятся говорить и считают эту тему прямо-таки моветоном.

Как жить, зная, что ты умрешь? Что если всё, что ты делаешь сейчас, потеряет смысл? Ты уже не почитаешь книжку, не посадишь дерево, не поиграешь в PS, не попьешь кофе со своим любимым (любимой), не слетаешь в Тунис, не обнимешь родителей.

Ничего. Пустота. Мрак.

И все ваши проблемы типа сломанного крана, не сданной сессии, разбитой любви, малого количества денег - станут просто пылью. Будто их и не было никогда, этих проблем. Потому что они уйдут вместе с вами в небытие.

Но в связи с этим есть масса трудов, работ великих философов, докторов. Есть возможность использовать это, использовать - в смысле получить пользу. Раковые больные говорят, что последние годы перед смертью были лучшими в их жизни. И многие из них спрашивают себя: "Почему? Почему я не понял этого раньше?".

Почитайте Ялома, хорошенько встряхивает. Советую.