Маша Черницкая
август 2016.
1868

Может ли человек, у которого нет друзей в школе, стать успешным?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

А как вообще отсутствие/наличие друзей в школе может являться показателем успешности в будущем? Например, довольно успешный человек, у которого в школе почти не было друзей (был один, и то не долго), Павел Дуров. Да и причины отсутствия могут быть разными. Возможно, человек замкнут, но это не значит, что он таким и останется. А возможно, что человеку просто не интересен коллектив (как было с тем же Дуровым).

4
-1

Да и  «стать успешным» это слоган дурацких из бизнес тренингов.

+1
Ответить
Прокомментировать

Однозначно да. Школа вообще очень искусственная среда, не особенно и похожая на всю остальную жизнь. Люди в школе подобраны случайно и могут совсем не иметь ничего общего.

Но развивать социальные навыки очень важно (говорю как человек, у которого было не очень с общением в школе :) ), они важны не только с точки зрения абстрактного успеха, но и из соображений здоровья личности и благополучия. Просто это совершенно необязательно делать в школе.

P. S. Если вы столкнулись с ситуацией травли, проще говоря, вас обижают или вы постоянно наблюдаете, как это с кем-то происходит, эта проблема значительно шире простого отсутствия друзей, и может создать проблемы с общением и вне школы, это следует учитывать как важный фактор.

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

НЕТ, человек у которого нету друзей, он не может стать успешным потому, что дружат только с интересными и культурными людьми. Есть такая пословица "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты", вот и всё.

0
0
Прокомментировать

Может, конечно.
Но только в двух случаях.

В первом, если его успех будет не связан с контактированием с другими людьми. Перельман, например. Живет как затворник- но счастливый человек и не думаю, что у кого-нибудь хватит скудоумия назвать его неуспешным.

Во втором, если он научиться общаться с другими людьми. Большая часть успеха материального- это связи и умение общаться, находя общий язык. Навык общения- ключевой в любом бизнесе.

2
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью