Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школе многие совсем не понимают математику? Это просто следование правилам, алгоритмам, да и школьный курс не отличается сложностью

ОбразованиеМатематика+3
Маша Черницкая
  · 6,6 K

Сужу разве что по своему детскому опыту.  До каких-то пор материал понятен, но наступает момент, когда возникают вопросы и стыдно спросить, но не стыдно списать. Когда преподаватель спрашивает "кому непонятно?" стыдно показаться тупее всех. Когда же урок заканчивается, перемены такие маленькие, что нет и надежды подойти и попросить усталую учительницу о разъяснении, и страшно же . Дома же, тоже уставший папа разъясняет материал не с азов, а уже с высоты своего институтского знания. Я паникую, стыжусь, и просто записываю за ним решение. Кроме того, стоит заболеть на полторы недели, что-то пропустить, и следующее по программе становится  ещё более непонятным. И решаешь задачи просто бездумно используя формулы.   И самое главное -- неотступная мысль, что математика эта НИКОГДА мне не пригодится и это просто бессмысленное, бесцельное и безрадостное занятие.  Хотя, когда в старших классах проходили  стереометрию, с ней у меня всё было неожиданно хорошо.

1 эксперт согласен

И это кстати говоря, в лучшем случае!

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 14 авг 2016
Алгоритм нужно смочь выделить, понять границы его применимости, запомнить и применить в нужный момент.  Что-то из перечисленного обычно вызывает проблемы, причем как правило сразу в комплексе: частично это просто сложно в силу нейрологических особенностей, частично психика не дает планомерно продолжить деятельность, которая не получается, непонятна или не обещает... Читать далее
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 22 апр 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Разным ученикам нужно по-разному объяснять математику: — через правила и алгоритмы; — через примеры из жизни; — через реальные текстовые задачи; — с помощью рисунков, графиков, чертежей; — с помощью экспериментов; — отвечая на вопрос, как используются те или иные вычисления и измерения. В среднем школьная программа обычно предлагает только первый вариант: ученик должен... Читать далее
1 эксперт согласен
Студент ВШЭ, старший преподаватель математики в образовательном центре  · 15 авг 2016
Знаю по опыту работы, что знание математики в целом зависит от мотивации. Человек, нацеленный на поступление в топ-вуз за несколько месяцев превращался из хорошиста в человека, который твёрдо понимает и умеет применять школьную математику к задачам и в итоге хорошо выступает на экзамене. В то же время, человек с такими же способностями и уровнем знаний, но не мотивирован... Читать далее
1 эксперт согласен
Свободный радикал  · 14 авг 2016
Почему человеку сложно писать грамотно, ведь правила языка статичны и выучив один раз можно применять всю жизнь. В отличие от математики, где до этих закономерностей ещё надо дойти. Да и в принципе переход к буквенному выражению чисел в голове среднего человека аномален и выглядит, как экран Нео в Матрице. По сравнению с этим потоком сознания любой трактат Ницше и... Читать далее
Первый
Мне лично математика не по душе,столько пролитых слёз,нервов,и ради чего?В обыденной жизни не применимо,уж лучше книгу прочесть,пользы больше,да и считать я не горю желанием,не вижу смысла.В этом мире столько политических,психологических,экологических проблем,которые,на мой взгляд,нужно придавать вниманию с детства,а вместо этого детям пихают цифры и с презрительным... Читать далее
Вы в курсе, что благодаря математике вы сейчас можете разговаривать и писать людям, которые находятся примерно в... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт  · 15 авг 2016
Исходя из краткого опыта работы репетитором, к сказанному хочу добавить, что на некоторых просто орут. Ребёнок делает уроки в младшей школе с агрессивной бабушкой + в средней школе учительница имеет привычку оскорблять отстающих, и готово, эта сфера знаний не воспринимается вообще. С математикой это просто проявляется особенно ярко, потому что нет житейских понятий, за... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
1 эксперт согласен
Согласна полностью, на меня мама орала так, что соседи с других этажей приходили, а до 9 класса учительница меня... Читать дальше